В Подгорном отметили праздник рождения весны - Наурыз

В третий раз в поселке Подгорном прошел праздник, посвященный Наурызу – встрече нового года по солнечному календарю. Этот древний праздник считается главным торжеством в году для казахов и многих народов средней Азии.

Наурыз - это не только праздник Нового года, но и встреча весны, торжество обновления природы. Считается, что именно на Наурыз приходит настоящая весна со своим теплом, ярким солнцем.

В честь Наурыза в Подгорном было организовано народное гулянье с играми и песнями, с конкурсами и поздравлениями. По существующей традиции в этот день с добрыми пожеланиями обратились к присутствующим старейшина Гаппас Алишев и гости поселка - глава Каменского поселения Сергей Титов, заведующая отделом творчества ДНТ Валентина Гульцина.

Игровые площадки заполнились желающими посоревноваться в молодецкой удали. Все желающие смогли стать участниками спортивных соревнований и народных игр. Зрители увлеченно вспоминали название казахских народных инструментов, национальных блюд, переводили с русского языка на казахский название домашних животных, продуктов животноводства, национальные обряды и обычаи. Большой интерес вызвали артисты в костюмах разных национальностей (казахском, украинском, русском, узбекском), которые рассказали о том, как проходит в разных странах празднование Наурыза. А самых активных участников ждали призы и подарки.

В стороне от игровых площадок были накрыты столы, дымились самовары, варились баурсаки. Для всех гостей праздника представители казахского народа, проживающие в Подгорном, приготовили угощения, традиционные блюда и напитки.

Гостеприимно распахнул свои двери и клуб. Вниманию гостей на выставке были представлены предметы декоративно-художественного национального творчества, изготовленные руками селян, детские рисунки на тему «Встречаем Наурыз!». На сцене танцоры и певцы исполняли яркие номера. Звучали песни не только на русском, но и на казахском и башкирском языках.

Праздничный концерт был организован силами творческих коллективов ДК «Прометей», Каменского Дома культуры, ДК «Данко», клубов Подгорного и Хуторки.

Праздник украсил показ национальных женских костюмов и украшений. Жумабике Алишева продемонстрировала старинные серебряные украшения, Катима Жадигерова представила праздничный женский казахский костюм, Валима Денисламова – башкирское женское платье, а юная Настя Гриненко из Каменского - девичий татарский костюм.

- Праздник состоялся! Народу много, веселье настоящее, костюмы, угощение – чувствовалось, что разные народы, населяющие нашу Россию, прекрасно уживаются и радуются жизни вместе! – отметили организаторы.

SAM_6831.JPG
SAM_6834.JPG