В п. Увельском торжественно открыт памятник труженикам тыла и детям войны

Мемориал в честь тружеников тыла, вдов и детей защитников Отечества появился в поселке Увельском по инициативе депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко. Анатолий Григорьевич лично присутствовал на церемонии открытия и отметил, что еще будучи главой Увельского района поставил цель выполнить наказ увельчан об увековечивании памяти земляков, ковавших Победу в тылу в суровое военное время. В дни празднования 72-ой годовщины великой Победы такой памятник был торжественно открыт.

- Это была моя мечта и мечта многих увельчан, по наказам которых памятник появился в поселке Увельском, - отметил Анатолий Литовченко. – Мы должны помнить о трудовом подвиге земляков, о тех испытаниях, которые выпали на долю детей и вдов, потерявших своих родных и близких, но нашедших в себе силы жить дальше и растить детей, строить свое мирное будущее и будущее родного края.

Новый памятник облицован гранитными плитами и установлен в самом центре поселка рядом с мемориалом в честь погибших увельчан-фронтовиков. На стеле расположена надпись-посвящение «Увельчанам-землякам труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны», а также строки «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» и изображение медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

- Символично, что этот памятник расположен рядом с памятником воинам Великой Отечественной войны. Ведь только благодаря совместным усилиям всех жителей можно было победить в этой жестокой и кровопролитной схватке, только благодаря тому, что наши воины героически сражались на фронте с врагом и помощь им оказывал тыл. Наши предприятия, наши земляки внесли свой вклад в то, чтобы Победа состоялась, и сегодня мы с вами живем на родной земле и воспитываем детей и внуков в свободной стране, - сказал глава Увельского района Сергей Рослов на торжественной церемонии открытия памятника.

На мероприятии присутствовали и те, кто своими глазами видел ту страшную войну, пережил военное детство, трудился в тылу. Своими впечатлениями поделилась почетный гражданин района Лидия Лылова, много лет возглавлявшая районное отделение организации «Память сердца».

- Сегодняшнее событие для меня – особенное, в моей семье погибли многие. Сиротство, голодные годы - все связано с войной. Много лет мы просили этот памятник, посвященный труженикам тыла, детям погибших защитников Отечества. Ведь работали труженики тыла, не считаясь со временем, днем и ночью ковали победу. Я хочу сказать огромное спасибо Анатолию Григорьевичу Литовченко за этот памятник. В области таких памятников всего несколько, теперь он есть и в Увельском районе! Спасибо вам за вашу память!

памятник (6).JPG
памятник (1).JPG
памятник (2).JPG
памятник (3).JPG