Проект «Миру Быть!» в Челябинской области

В 2017 году на территории Челябинской области реализуется социально-значимый проект «Миру быть: Медиация как способ урегулирования судебных споров».

Проект реализуется профессиональной организацией - «Лигой медиаторов Южного Урала» на территории следующих муниципальных образований: г.Челябинск, г.Копейск, г. Коркино, г.Еманжелинск, г. Златоуст, Увельский район Челябинской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве Гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское Достоинство».

В рамках проекта с 1 марта 2017 года по 30 сентября 2017 года во всех вышеуказанных территориях работают кабинеты примирения, в которых граждане могут разрешить возникший спор во внесудебном порядке, обратившись к процедуре медиации. Прием в кабинетах примирения в рамках проекта ведется на безвозмездной основе.

Медиация – это примирительная процедура, в процессе которой участники спора при содействии профессионального посредника (медиатора) ведут переговоры, направленные на урегулирование конфликта и принятие взаимовыгодного решения. Медиация строится на принципах добровольности участия, конфиденциальности процедуры, равноправия сторон и нейтральности посредника.

На основании действующего законодательства участники судебных процессов могут в любой момент обратиться к посреднику-медиатору, который поможет спорщикам достичь соглашения, устраивающего обе стороны. Иными словами, можно во внесудебном порядке разрешить спор, найдя взаимоприемлемое решение. Это будет быстрее по времени, так как достигнутое самими сторонами соглашение никто из них оспаривать не будет.

По результатам медиации стороны заключают соглашение, в котором указывают результаты переговоров и достигнутые договоренности. Медиативное соглашение подписывается в присутствии медиатора всеми сторонами спора. Такое соглашение суд может утвердить в качестве мирового соглашения.

Медиация особенно эффективна в следующих спорах:

- семейные споры: развод, раздел имущества, споры в отношении детей;

- наследственные споры;

- конфликты в сфере образования и восстановительное правосудие;

- земельные споры, споры в сфере ЖКХ и недвижимости;

- споры на этапе исполнительного производства;

- споры, возникающие из нарушений договорных обязательств.

Адреса кабинетов примирения:

Златоустовский городской суд

Адрес: г. Златоуст, ул. Ковшова, д. 33, каб.305

Четверг с 10.00 до 16.00

Обращаем внимание, что при необходимости провести медиацию в другие дни или время, необходимо дополнительное согласование.

Основная цель работы кабинета примирения - помочь гражданам обсудить спор в спокойной обстановке и, возможно, прийти к мировому соглашению, отказавшись от судебного разбирательства. Все услуги в комнатах примирения в рамках проекта оказываются БЕСПЛАТНО!

Обращение в кабинет примирения возможно на любом этапе спора, даже если разбирательство уже ведется в суде, или если раньше Вы уже пытались договориться со второй стороной, но не нашли «общий язык».

Записаться на консультацию в кабинет примирения или задать возникшие вопросы можно по телефонам: (351) 77-66-035, 248-13-12

Помните, что суд – это многоточие в споре и точка в отношениях… Медиация – это точка в споре и многоточие в отношениях.