Увельские семьи переселились из ветхого жилья

В Увельском 48 семей по программе переселения из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Челябинске. В числе новоселов - семья Шумаковых из поселка Увельского.

Современный благоустроенный микрорайон в областном центре на березу озера Смолино на днях принимал новых жильцов - более трех сотен южноуральцев получили ключи от новых квартир. Участие в торжественной церемонии, проходившей на территории микрорайона «Смолинский», наряду с «виновниками торжества» принял глава района Сергей Рослов.

Обладателями новых квартир стали жители Челябинской области, чье жилье было признано ветхо-аварийным до 1 января 2012 года. Губернатор Борис Дубровский лично поздравил новоселов, назвав этот день праздником для всей Челябинской области.

«Мы гордимся тем, что успешно завершили программу переселения из ветхо-аварийного жилья, которую в качестве одной их основных задач поставил президент Владимир Путин. Это результат большой совместной работы при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ», — отметил на торжестве руководитель региона Борис Дубровский.

Поздравляя новоселов, губернатор добавил, что жилье построено для южноуральцев. А счастье в этих новых квартирах выстроить могут только они, и пожелал им благополучия.

О завершении возведения жилья взамен признанного ветхо-аварийным до 1 января 2012 года объявил председатель Наблюдательного совета госкорпорации — фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Отметив, что Челябинская область одна из первых включилась в программу переселения, он назвал жилой комплекс «Смолинский» образцом того, как надо качественно выполнять работу.

Как отметил губернатор, возможно, несколько избыточной была сделана последняя стройка, но назвал это важным: жители получили жилье в благоустроенном жилом комплексе, где воплотились современные архитектурные и дизайнерские решения — на радость и для комфорта новоселов. Он уже издали впечатляет современной инфраструктурой — две высотки с видом на озеро объединяет красивая зона отдыха. Пока родители получали ключи — их лично всем новоселам вручил Борис Дубровский, детвора с удовольствием изучала все «тайны» детского городка.

Получателями нового жилья стали 48 семей из Увельского, в том числе и многодетная семья Шумаковых. Хозяин большого семейства — Максим — работает на местном предприятии ООО «Ресурс», его супруга Елена — воспитателем увельского детсада «Рябинушка». Старшему из сыновей Шумаковых Сергею — 16 лет, Антону — 12, также в семье две дочери — восьмилетняя Ульяна и пятилетняя Лиза.

«Мы долго шли к этому торжественному дню, но все равно, это стало для нас приятной неожиданностью, поэтому весь наш дом счастлив. Спасибо главе государства за такую программу, губернатору области, при содействии которого и под чьим контролем шла реализация данной программы. Спасибо нынешнему депутату ГД Анатолию Литовченко, который еще на посту главы Увельского района сделал все возможное, чтобы наш дом попал в программу переселения. Спасибо всем, кто помог осуществиться нашей мечте, здесь просто классно!» — поделилась впечатлениями увельчанка Елена Шумакова.

Как отметил глава района Сергей Рослов, Увельский район по программе переселения получил более 52 млн рублей, на которые и были приобретены новые квартиры для увельчан. После церемонии вручения ключей новоселы смогли посмотреть свое новое жилье. По словам Елены Шумаковой, теперь для них начинается новый этап — они планируют переезд на новое место жительства.

Президентская программа на этом не закончит свое существование, отметил Сергей Степашин, поэтому работа продолжится. В Увельском районе еще шесть домов признаны ветхо-аварийными, это порядка двух тысяч квадратных метров жилья, отметил Сергей Рослов.