Заведующая ФАПом в селе Половинка стала одним из первых «земских фельдшеров» области

Жительница Увельского района Ирина Зырянова оказалась среди четырех первых участников областной программы «Земский фельдшер». Программа предполагает выплату среднему медработнику 500 тысяч рублей в случае трудоустройства в 2016 – 2017 гг. в ФАПы и здравпункты, расположенные в сельской местности.

По информации регионального минздрава, в конце 2016 года в Челябинской области потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляла более 140 человек. Вот и в Половинском ФАПе несколько лет не было фельдшера – в медучреждении работала одна медсестра. Более тысячи жителей разных возрастов не могли в полной мере получить первичную медицинскую помощь.

- Программа «Земский фельдшер», принятая по инициативе губернатора региона Бориса Дубровского и поддержанная депутатами Законодательного Собрания области, помогла решить вопрос дефицита среднего медперсонала и привлечь фельдшера в это село, а значит, повысить доступность и качество медицинской помощи населению. На сегодняшний день есть вакансия фельдшера в поселке Мирный, надеюсь, новая программа поможет привлечь специалиста и туда. Пользуясь случаем, хочу предложить подать свои кандидатуры медикам, желающим работать в сельской местности, - прокомментировала главный врач Районной больницы Марина Лукина.

Ирина Зырянова ранее работала в военном комиссариате г. Южноуральска, но давно хотела трудиться в сельском медучреждении. Единовременная выплата по программе, признается Ирина Сергеевна, стала хорошим подспорьем к семейному бюджету.

- Новое место работы мне нравится. Правда, пришлось многому учиться, стажироваться на рабочем месте. В этом мне очень помогли коллеги из районной больницы. Раньше, например, не приходилось сталкиваться с диспансеризацией, работать по сертификатам на оказание медпомощи, вести прием и осмотр детей. Я постепенно освоилась, да и пациенты также ко мне привыкли, относятся с доверием, - поделилась Ирина Зырянова.

Как отметила заведующая оргметодотделом райбольницы Елена Лоскутова, чтобы получить положительное решение об участии увельчанки в программе «Земский фельдшер», понадобилось собрать целый пакет документов и направить его на проверку в министерство здравоохранения области. Кстати, в условиях программы обязательным является не только возраст кандидата – до 50 лет, но учитывается и удаленность ФАПа от более крупных медучреждений. Численность населения, обслуживаемого медицинским учреждением, должна составлять не менее 300 человек.