В Увельском состоялся областной фестиваль «Родники золотой долины»

1 октября 2017 года в районном доме культуры «Горняк» поселка Увельского прошел отборочный этап 13-го областного фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины», в котором приняли участие более 200 человек из 11 муниципальных образований Челябинской области.

Участниками фестиваля стали лучшие коллективы и отдельные исполнители Челябинской области из Еткульского, Уйского, Красноармейского, Еманжелинского, Саткинского, Чебаркульского, Увельского районов, а также из городов Пласт, Южноуральск, Копейск, Сатка, Еманжелинск, Челябинск. Торжественно открыл конкурсную программу сводный хор Увельских коллективов. Участников и зрителей фестиваля приветствовали первый заместитель главы Увельского муниципального района Ольга Витальевна Очеретная и настоятель храма Рождества Христова отец Павел.

Лучшим подарком для зрителей стало выступление студентов кафедры этнокультурного образования Челябинского государственного института культуры.

Конкурсная программа была разнообразна и насыщена, участники показали высокий уровень исполнительского мастерства казачьего песенного фольклора, казачьего образа жизни, высокую сценическую культуру, самобытность исполнения.

По окончании конкурса в холле ДК «Горняк» развернулось настоящее гуляние: традиционные игры, танцы, песни, в которых принимали участие не только творческие коллективы, но и зрители фестиваля. Такая встреча единомышленников - настоящий подарок для хранителей казачьих традиций и прекрасная возможность еще раз поделиться своими талантами.

По завершению мероприятия состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей. Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Увельская вольница» под руководством Елены Морозовой стал Лауреатам 1 степени, а Лариса Безбородова из села Красносельское получила диплом лауреата 2 степени.

Завораживающим финальным аккордом прозвучала песня «Любо, братцы, любо!» в исполнении всех участников и зрителей фестиваля

Родники  5.JPG
Родники 2.JPG
Родники 3.JPG