Поставлена задача по профилактике возникновения африканской чумы свиней на территории района

Глава района Сергей Рослов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания присутствующие заслушали доклад исполняющего обязанности начальника отдела надзорной деятельности Антона Федотова об обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов в осенне-зимний период. Об итогах пожароопасного сезона 2017 года в лесах района проинформировал руководитель Увельского лесничества Алексей Белкин. Так, в сравнении с пожароопасным сезоном 2016 года, произошло уменьшение количества лесных пожаров более чем в три раза, в пять с половиной раз сократилась площадь лесных пожаров.

Одним из главных в повестке был вопрос профилактики возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Увельского района. Как отметил начальник Увельской ветстанции Ахат Тлеугабилов, 3 ноября 2017 г. это опасное заболевание впервые выявлено в Челябинской области - в личном подсобном хозяйстве в п. Тимирязевский Чебаркульского района. Увельский район находится в непосредственной близости к очагу и попадает в угрожаемую зону.

- Африканская чума свиней не опасна для человека, но попав в организм свиньи, вызывает почти 100 % смертность животных. Отсутствуют вакцина против АЧС и методы лечения. Проведение карантинных мероприятий предполагает уничтожение всех свиней в 20-ти километровой зоне. Наши ветеринарные специалисты в оперативном режиме начали проводить работы по предупреждению населения района, вручению памяток и осмотру свинопоголовья, - рассказал руководитель ветстанции.

В связи с карантином введен запрет на покупку, продажу, перемещение живых свиней и свиноводческой продукции. Запрещен подворный убой и реализация свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Не следует покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Глава района Сергей Рослов нацелил членов комиссии, руководителей служб и глав сельских поселений активизировать работу с населением и принять все необходимые меры по профилактике африканской чумы свиней на территории муниципалитета.

Подробнее о заболевании и его профилактике смотрите на официальном сайте администрации района по адресу http://www.admuvelka.ru в разделе «Новости» и «Информационные сообщения».

Телефоны горячей линии ОГБУ «Увельская ветстанция» по вопросам АЧС: п.Увельский 8 (351-66) 3-10-89; г.Южноуральск 8 (351-34) 4-95-4.