Солидный юбилей заслуженного человека

На днях 95-летний юбилей отметил увельчанин, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Анатолий Завьялов. В поздравлении и чествовании заслуженного юбиляра приняли участие представители администрации района. Анатолию Николаевичу вручено именное поздравление от Президента РФ Владимира Путина, адрес от главы района Сергея Рослова, подарок и цветы.

Анатолий Николаевич – человек уникальный, земляки знают его как самоотверженного труженика, который несколько десятков лет отдал работе на одном из старейших предприятий района – Челябинской рудоуправлении, где был забойщиком, а потом в течение тридцати лет – машинистом экскаватора.

В Увельский район он приехал в 1947 году и живет здесь уже 70 лет. Его молодость, как и жизнь миллионов жителей нашей страны, омрачила Великая Отечественная война. Вместе со всеми земляками Анатолий Завьялов встал на защиту Родины, участвовал в Сталинградской битве, мужественно воевал на Степном, Белорусском и Украинском фронтах. Победу над Германией он встретил в Прибалтике, затем его в составе танковой части направили на один из Дальневосточных фронтов Советско-Японской войны. За проявленные героизм и стойкость награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Трудовые заслуги Анатолия Завьялова отмечены орденом «Знак Почета».

Анатолий Николаевич вырастил двух дочерей, есть четыре внука и шесть правнуков. Близкие и бывшие коллеги юбиляра отмечают, что он удивительно обаятельный, веселый, добрый человек, ни тяготы войны, ни жизненные невзгоды, ничто не смогло сломить его оптимизм