Удивительное разнообразие наперстков представлено в Увельском музее

Новая выставка частной коллекции открылась в районном краеведческом музей им. М.А Тренина, который является коллективным членом областного движения «За возрождение Урала». Кстати, выставка предоставлена «Ассоциацией музеев Южного Урала» - коллективным участником областного ЗВУ, руководит которым директор копейской швейной фабрики Владимир Малиновский.

Одними из первых, кто своими глазами увидел уникальную выставку наперстков, стали ученики луговской школы. А также выставку посетили президиум районного Совета ветеранов, отдыхающие Комплексного центра. С удовольствием в очередной раз побывали в музее учащиеся Увельских школ № 1 и № 2.

Директор музея Зоя Овчинникова рассказала посетителям о том, что новый уникальный музей наперстков был создан в Копейске в 2012 году на территории швейной фабрики, он стал единственным в России и четвертым в мире. Музеи наперстков на сегодняшний день существуют еще в трех странах – в Германии, Голландии, Австрии.

- По словам создателя необычной экспозиции, началось все с обычных наперстков, взятых у мамы, бабушки, тещи. Потом приобретались экземпляры в путешествиях, поездках, начали привозить наперстки друзья, знакомые. Большое участие в наполнении экспозиции принимает Клуб коллекционеров наперстков, в который входят коллекционеры со всего мира. При открытии музея было 220 экспонатов. На сегодняшний день в коллекции около 1000 наперстков из стран Европы, России, Греции, Египта, Турции, Кипра, Кубы, Южной Кореи, - сообщила об интересных фактах из истории этой коллекции Зоя Овчинникова.

Коллекция, поистине, уникальная, ведь каждый экспонат неповторим. Есть экземпляры, выполненные из бивня мамонта, кости моржа, индийского слона, имитация зуба человека, инкрустированные рубинами, ракушками и другими материалами. Тематика также довольно разнообразна – в английском стиле, в католическом, с изображениями знаменитых людей: принцессы Дианы, Чарльза, королевы Елизаветы, Владимира Высоцкого. Уже появился в коллекции наперсток с изображением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Технологий изготовления этого, казалось бы простого предмета быта, масса. Есть выбитые, отлитые, собранные из двух деталей, сшитые из кожи и ткани, выполненные в технике филиграни, эмали. Материалы тоже самые разные – фарфор, фаянс, серебро, латунь, дерево, стекло, плотная ткань.

Во время экскурсий сотрудники музея показывают фильм о семье Малиновских, снятый «ОТВ» для цикла программ «Национальный интерес» и рассказывают посетителям об истории появления наперстка.

Выставка наперстков будет работать в районном музее с 10 ноября по 25 декабря, здесь представлено порядка трехсот разнообразных «шляпок для пальца»