Молодежь постигала правила проведения предвыборной кампании

В рамках Недели молодежного парламентаризма в РДК «Горняк» поселка Увельского активисты молодежного движения ЗВУ Увельского района провели игру «Я молодой избиратель».

В игре приняли участие три команды, в каждой из которых были выбраны кандидаты на пост президента и кабинет советников-министров. За определенный промежуток времени партии (блоки) проходили интеллектуальные этапы и готовили свои предвыборные программы, которые представили на суд избирателей. После защиты предвыборных программ проводилась пресс-конференция в режиме вопрос-ответ.

Для начала ребята выбрали главу избиркома, в функции которого входило следить за действиями партий, обеспечивать им нормальную работу. Избирком проводил голосование, подсчитывал голоса и оглашал результаты.

Началась игра с задания для кандидатов, в ходе которого ребята выступали с короткой, но оригинальной речью. Также им предстояло пройти этап ассоциаций слов по избирательному праву.

Следующий этап игры - коллективный блиц-опрос «Я – интеллектуальный». Ребята отвечали на вопросы из некоторого количества экономических, политических, и других вопросов. Интересным заданием стало разгадывание сказок с переделанным сюжетом и игра «Верно ли?».

Заключительным этапом игры стала программа «Я - президент». Кандидаты поочередно представляли свои избирательные программы развития, им предстояло найти правильный выход из предложенной сложной ситуации.

- Защиты команд проходили в разных форматах: коллективные, индивидуальные, были и рекламные агитации. После каждого выступления проходили пресс-конференции или дебаты, на которых кандидаты и их команды отвечали на вопросы сверстников, - рассказала организатор игры, завотделом по работе с молодежью Увельского сельского поселения Гюзель Усманова.

По итогам подсчета голосов большинство набрал кандидат на пост президента Андрей Кучма - учащийся 11 класса МБОУ Увельской СОШ №1 и его кабинет министров: Егор Железнов и Вишневский Данила - учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №2. Все участники игры награждены памятными призами.

- Мне очень понравилась игра, так как она формирует активную и ответственную гражданскую позицию у молодежи, создает установки на осознанное отношение к выборам и оказание помощи в понимании сути технологии избирательной кампании. Также в ходе игры идет закрепление знаний о структуре органов государственной власти, механизме их формирования и полномочиях, – поделилась впечатлениями активист молодежного движения ЗВУ Увельского района Татьяна Агаркова.