Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Капитально отремонтирован ДК «Прометей» в поселке Березовка

Вчера состоялось торжественное открытие дома культуры в п. Березовка после капитального ремонта. Это шестой сельский дом культуры в районе, преобразившийся благодаря поддержке областного руководства и партпроекту «Единой России» «Местный дом культуры».

В 2017 году ДК в Березовке отмечает 20-летний юбилей. Поздравить селян с этой значимой датой и с завершением масштабного ремонта центра их культурной жизни приехали почетные гости: глава Увельского района Сергей Рослов, председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, депутат Законодательного Собрания Марина Поддубная, замминистра культуры области Ирина Анфалова-Шишкина.

Сотрудники Дома культуры провели экскурсию по обновленным кабинетам и залам. Ремонт продолжался около трех месяцев. В первую очередь строители взялись за ремонт крыши, которая сильно протекала, отчего страдали и стены здания. Далее были проведены фасадные работы на крыльце – оно обложено плиткой, затем заменены окна и двери на первом этаже, отремонтированы коммуникации, в помещениях стало теплее. Вход оборудован пандусом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Зрительный зал в «Прометее» на 220 мест, кресла здесь было решено оставить прежние, они вполне добротные, а вот стены заново обшиты панелями, на полу заменено покрытие, пошита новая одежда сцены.

Первый этаж преобразится полностью, включая фойе, где отшлифована мраморная плитка, смонтирован подвесной потолок, санитарные комнаты. На втором этаже также сделан косметический ремонт кабинетов, ткацкой мастерской, где местные мастерицы создают удивительные вещи в технике ручного ткачества.

На ремонт из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей, более 1 миллиона рублей поступило их бюджета района.

- Благодаря партийным проектам и программам, которые утверждаются на уровне правительства Челябинской области, мы имеем возможность обновлять сельские клубы в наших селах. И сегодняшнее событием тому пример. Я от всей души благодарю всех, кто принимал самое активное участие в проведении ремонта дома культуры «Прометей»! – отметил во время церемонии открытия глава Увельского района Сергей Рослов.

По словам Владимира Мякуша, несколько лет назад вместе с прежним главой Увельского района Анатолием Литовченко было принято решение постепенно приводить дома культуры в порядок.

- Ремонт проводится ежегодно, и Березовский дом культуры стал шестым объектом. То есть мы отремонтировали учреждения в 6-и из 10-и сельских поселений. Это очень важно, ведь дома культуры являются настоящими очагами жизни в сельской местности, притягивают к себе всех местных жителей. Меня порадовало то, как много сюда приходит людей, в том числе, детей и молодежи. На мой взгляд, совершенно очевидно то, что начала возрождаться народная культура, а потому проект «Местный дом культуры» становится просто необходим. На последующие годы уже запланированы бюджетные средства на реализацию партпроекта. Это означает, что мы продолжим восстанавливать наши дома культуры, - сказал Владимир Мякуш.

Во время церемонии открытия от имени жителей поселка прозвучали ответные слова благодарности в адрес руководства района и области за создание комфортных условий для развития творческих способностей и талантов сельчан. В знак признательности местные мастерицы подготовили почетным гостям подарки ручной работы

ДК (1).JPG
ДК (2).JPG
ДК (3).JPG
ДК (4).JPG
ДК (5).JPG
ДК (7).JPG
ДК (6).JPG

Связанная фотогалерея:  Капитально отремонтирован ДК «Прометей» в поселке Березовка