В киноклубе «Мир» подвели итоги экологического киномарафона

На днях в клубе по кинопоказу «Мир» поселка Увельский прошло торжественное подведение итогов киномарафона «Спаси свою Землю». На праздничном мероприятии присутствовали директор Челябинского областного киноцентра им. С.А. Герасимова Виталий Тарасов, сотрудник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Елена Бирюкова.

Марафон экологических фильмов «Спаси свою Землю» провели министерство экологии Челябинской области совместно с киноцентром имени Герасимова. В течение Года экологии в рамках киномарафона на киноплощадках в разных городах и селах области зрителям показывали творческие видеоработы, которые стали победителями четырех Фестивалей экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74». В течение этого года в 35-ти населенных пунктах состоялось более 2300 показов, лучшие экоролики и фильмы посмотрели свыше 45 тысяч жителей области. Увельчане были отмечены как одни из самых активных участников мероприятия, целью которого стало сохранение экологической культуры.

- Хочется отметить, что наш киномарафон привлекает не только взрослое население Челябинской области, но и детей, что особенно приятно, - рассказала сотрудник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Елена Бирюкова. – Показ хороших экологических фильмов способствует формированию человека как личности, развитию культуры поведения, правильному отношению к окружающему миру, побуждает беречь ресурсы. Судя по тому количеству зрителей, которые проявили интерес к марафону, с полной уверенностью можно сказать, что главная цель нашего мероприятия достигнута – сегодня людям интересна и важна тема экологии и сохранения природы.

Награды от министерства экологии и киноцентра имени Герасимова получили самые активные увельчане, которые в течение года уделяли много внимания участию в экологических акциях и профилактических мероприятиях, пропаганде экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде, озеленению и благоустройству. В числе награжденных почетные граждане района, ветераны Зоя Переладова, Надежда Вараксина, Александр Кочнев, сотрудники киноклуба «Мир», а также молодые участники движения «За возрождение Урала» п. Увельского.

Так, активисты молодежного отделения ЗВУ получили благодарность от министерства экологии Челябинской области за активную жизненную позицию и успехи в формировании экологической культуры подрастающего поколения. Ребята были отмечены за проведение экологических мероприятий на территории родного поселка. Они активно принимали участие в акции «Посади дерево», в ходе которой на территории кинотеатра «Мир» было высажено более 30 саженцев рябины. В течение нескольких лет реализуют проект «Детская площадка – детям», когда активисты ЗВУ и других молодежных общественных организаций наводят прядок на площадках для проведения досуга детей. Успешно реализовали проект «Ветеран живет рядом», в преддверии Дня Победы активисты занимались уборкой придомовой территории и оказанием адресной социальной помощи. Юные увельчане принимали активное участие в интеллектуальных и районных играх «КВН», тематикой которых было сохранение экологической культуры. Также ими регулярно проводятся познавательные информационные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

киномарафон (1).JPG
киномарафон (2).JPG
киномарафон (3).JPG
киномарафон (4).JPG