Об успешной поддержке молодых предпринимателей рассказал Борис Дубровский

На прошедшем 20 февраля Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил формирование огромного спроса на высоктехнологичную продукцию. Как подчеркнул глава государства, сейчас время для смелых инициатив, а в России уже есть примеры успешных компаний, и сейчас нужно, чтобы их было еще больше.
На территории Челябинской области работают 2,6 тысяч IT-компаний, а за прошедший год их количество выросло на 132. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, инновационным компаниям на Южном Урале предоставляется целый ряд льгот.
«Регистрация в реестре Минкомсвязи позволяет сегодня IТ-компаниям области, у которых 90% доходов поступает от разработки программного обеспечения (ПО), претендовать на целый ряд налоговых льгот. Это пониженная ставка налога на прибыль (13,5%), нулевая ставка налога на имущество. В 2017 году льготами по налогу на прибыль воспользовались несколько организаций на общую сумму более 22,5 млн рублей. Мы работу по поддержке бизнеса продолжим в текущем году», — подчеркнул Борис Дубровский.
Кроме этого, по словам губернатора, в регионе получают поддержку высокотехнологичные, инновационные предприятия и цифровой бизнес. В качестве примера — центр бизнес-инкубирования, работающий уже 11 лет и входящий в структуру «Территории бизнеса».
«Здесь начинают предпринимательскую деятельность, в том числе IT-стартапы. Для начинающих предпринимателей создаются благоприятные условия. Они получают оборудованные офисы на льготных условиях, бесплатную консультационную и образовательную поддержку», — отметил Борис Дубровский.
Инициативы правительства оценивают и сами стартаперы. Как признался один из выпускников бизнес-инкубатора, руководитель компании «Antida software» Степан Родионов, в самом начале многие предприятия сталкиваются с такими трудностями, как отсутствие прибыли и потребность в офисе, а бизнес-инкубатор помогает сделать жизнь молодых бизнесменов проще.
«Мне повезло, я узнал про бизнес-инкубатор и стал его резидентом. Помимо недорогого оборудованного офиса я получил еще и бесплатные консультации, тренинги и семинары. Сейчас моя компания уже выросла, арендовала офис в центре города, увеличила штат и направления деятельности, нашла клиентов не только в России, но и за ее пределами», — рассказал выпускник бизнес-инкубатора, руководитель компании «Antida software» Степан Родионов.
Кроме центра бизнес-инкубирования в Челябинской области действуют и другие программы поддержки. Так в «Территории Бизнеса» можно получить поручительство по банковским кредитам по льготной ставке — 0,5%, взять микрозайм по программе «Старт», пройти обучение по интересующему направлению и проконсультироваться по вопросам ведения предпринимательской деятельности. В 2019 году к действующим инструментам поддержки добавится еще один — «Коворкинг — Территория Бизнеса», где одним из приоритетных направлений деятельности будет IT-сфера.