Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Челябинская область по итогам 2018 года вошла в двадцатку регионов с наименьшей долговой нагрузкой

Челябинская область находится на 16 месте рейтинга долговой нагрузки, составленного агентством «РИА Рейтинг» по итогам 2018 года, и входит в число регионов страны, имеющих низкий уровень этого показателя, сообщает министерство финансов.
По сравнению с 2017 годом долговая нагрузка Челябинской области, которая рассчитывается как отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам, снизилась с 13,3% до 11,9%. Общий объем государственного долга региона составил 16,6 млрд рублей, из которых 56% - это федеральные бюджетные кредиты, 44% - условные обязательства по государственным гарантиям, предоставленным на реализацию инвестиционных проектов.
«Поддержание долга на экономически безопасном уровне - это один из постоянных приоритетов финансовой политики Челябинской области и губернатор области Борис Дубровский уделяет этому показателю пристальное внимание, - говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Не первый год мы реализуем целый комплекс мер по увеличению доходов, повышению эффективности расходов бюджета. И, конечно, взвешенно подходим к заимствованиям. Это и приносит такой результат».
Министр уточнил, что в 2018 году налоговые и неналоговые поступления увеличились на 19%, и это максимальные темпы роста с 2011 года. А за последние годы объем собственных ресурсов Челябинской области удвоился, что позволило в 2017 году полностью ликвидировать коммерческие долги региона.