Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Соцконтракт стал доступнее для малообеспеченных южноуральцев

Правительство Челябинской области своим постановлением утвердило изменения в порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. С докладом на эту тему на заседании правительства выступила и.о. министра социальных отношений региона Татьяна Никитина.

«Перечень условий для предоставления государственной помощи в виде социального контракта сокращен в целях повышения доступности этой меры соцподдержки для граждан», — уточнила Татьяна Никитина.

После внесенных изменений государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- заявитель, члены его семьи являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области;

- семья по не зависящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения;

- совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил особую роль социального контракта в жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт, — отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию. — По оценкам за 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю Правительству уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта».

Социальный контракт — это способ выхода из трудной жизненной ситуации путем заключения соглашения между государством и семьей или одиноко проживающим гражданином, который расширяет возможности использования денежных средств и защищает от их нецелевого использования.

В контракте прописаны условия, которые семья или гражданин должны будут выполнять. Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года. Данный вид помощи предоставляется не чаще 1 раза в 5 лет. Сумма единоразовой денежной выплаты в рамках этого соглашения составляет не более 30 тыс. рублей.

Для получения информации о социальном контракте и его заключении необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Социальная поддержка в виде социального контракта работает в Челябинской области с 2014 года, в прошлом году ей воспользовались 72 южноуральца, а всего за время действия программы заключено 343 социальных контракта.

Отметим, что помимо социального контракта южноуральские семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в управление социальной защиты населения за предоставлением единовременной материальной помощи. В прошедшем году ее получили 4 138 южноуральцев. На эти цели из бюджета Челябинской области было направлено 53 млн рублей.