Глава Челябинской области Алексей Текслер провел совещание, посвященное строительству и ремонту дорог в регионе в 2019 году

Глава региона раскритиковал систему организации торгов в дорожной сфере, к которой неоднократно предъявлялись претензии со стороны ФАС.

«Монополизация – это всегда плохо. На этом рынке должна быть здоровая конкуренция», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава Челябинской области потребовал изменить подход. По его мнению, необходимо повсеместно внедрять контракты жизненного цикла, по которым подрядчик несет ответственность за качество работ в течение всего гарантийного срока и устраняет выявленные дефекты за свой счет. «При определении дорожных объектов необходимо сформировать прозрачную рейтинговую систему - с учетом жалоб людей, анализом статистики ДТП, текущего состояния покрытия», - заявил Алексей Текслер.

Глава региона потребовал от муниципалитетов сохранить на летний период все садовые перевозки и строго следить за их стоимостью.
На совещании обсудили ремонт, строительство и благоустройство приоритетных участков дорог регионального подчинения.

Справочно:

На 2019-2020 годы запланированы:
1) ремонт региональных автодорог:
•  Баландино-Береговой,
•  Сагаусты-автодорога Вахрушево города Копейска-Долгодеревенское,
•  Шершни – Северный,  с подъездом к поселку Садовый,
•  Шершни - поселок Западный,
•  Челябинск - Харлуши - граница Аргаяшского муниципального района, в том числе транспортная развязка на пересечении с обходной автодорогой;
2) строительство подъездных путей:
•   к пос. Белый Хутор,
•  к пос. Терема;
3) строительство автомобильной дороги Береговой-Сагаусты с мостовым переходом через реку Миасс,
4)  устройство освещения на автомобильной дороге Челябинск - Харлуши - граница Аргаяшского муниципального района.

Сэкономленные по итогам торгов средства планируется направить на проведение работ по устройству наружного освещения 10 участков автомобильных дорог регионального значения, проходящих по населенным пунктам (п. Бектыш, с. Русская Теча, д. Новое поле, с. Миасское, с. большие Харлуши, с. Долгодеревенское, п. Октябрьский, п. Ишалино, г. Южноуральск, д. Айбатово), а также на устройство выравнивающих слоев на автодороге Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым.