Алексей Текслер направит деньги на ремонт и оборудование городской больницы Южноуральска

Алексей Текслер 3 июня работал в Южноуральске. Глава региона пообщался с местными жителями и осмотрел  ряд значимых учреждений города, в том числе помещения больницы. Многие южноуральцы через социальные сети жаловались руководителю области на плохое состояние главного медучреждения города.

Посещение городской больницы Южноуральска не было предусмотрено программой визита главы региона в муниципалитет. Но Алексей Текслер посчитал нужным лично посмотреть, в каких условиях горожане получают первичную медицинскую помощь.

Помещение взрослой поликлиники нуждается в ремонте: на эти цели из средств областного бюджета в текущем году направляется 2 млн руб. Но этих средств, по словам медиков, не хватит. На модернизацию необходимо порядка 32 млн руб.

В больнице ощущается дефицит кадров: не хватает  врача-уролога, инфекциониста, кардиолога, отоларинголога, участковых педиатров и терапевтов, хирурга, эндокринолога, стоматологов, неврологов.

Налицо и недостаток диагностического оборудования для выявления злокачественных новообразований: нужен ультразвуковой сканер для обследования сердечно-сосудистой системы, переносной УЗИ-сканер, видеоколоноскоп и видеобронхоскоп. Ориентировочная аппаратуры составляет 11 млн руб.

«Самое большое количество жалоб от населения города касается именно медучреждения. На ремонт нужно 32 млн рублей, мы это решение примем. По необходимому оборудованию - жду от вас список, также решение будет положительное. По кадрам вопрос понятен. Будем решать. Без первичного звена никуда не деться», - сказал Алексей Текслер.

Во время ознакомительного визита глава региона осмотрел обновленный ЗАГС, молодежный ресурсный центр, долгострой (здание дома-интерната для престарелых и инвалидов), а также пообщался с жителями Южноуральска в недавно отремонтированном Доме кино. Среди основных просьб горожан - помощь в организации площадок для раздельного сбора мусора, улучшение экологической обстановки. Люди выразили обеспокоенность состоянием водоснабжения, очистных сооружений и дорог.