Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

В Челябинске прошел обучающий семинар для тех, кто будет отвечать за выборный процесс

В Челябинской области продолжается подготовка к губернаторским выборам. Сегодня, 17 июля, в Законодательном Собрании региона прошел обучающий семинар с организаторами избирательной кампании. Его участниками стали более 120 человек. В большом зале присутствовали руководители ТИКов, УИКов, системные администраторы, бухгалтеры — одним словом, ответственные за выборный процесс.

«Избирательная комиссия Челябинской области непрерывно проводит обучение, так как выборные технологии постоянно меняются, да и законодательство не стоит на месте. Это уже третий большой обучающий семинар. Избирательная кампания уже преодолела экватор, однако впереди еще много работы», — сообщили в облизбиркоме.

Организаторы семинара особое внимание уделили новациям в законодательстве, а также в избирательном праве. В ходе встречи собравшимся доложили об этапах предвыборной кампании, а также внесли ясность в понятия «информирование» и «агитация». Не обошли стороной и технические новинки предстоящих выборов, некоторые из них будут применяться впервые. Речь идет о технологии QR-кодирования протоколов, позволяющей ускорить процесс подсчета голосов и свести к минимуму человеческий фактор. Также участникам семинара рассказали о программе «Мобильный избиратель», с помощью которой граждане могут отдать свой голос по месту фактического нахождения. Технология успешно прошла обкатку на прошедших президентских выборах.
«Впервые в этом году планируется использовать цифровые избирательные участки. Это экспериментальный проект, продолжение технологии «Мобильный избиратель». Три десятка участков будут работать в единый день голосования в Москве. Здесь избиратели из Челябинской области либо других субъектов РФ, где проходят выборы, смогут отдать свой голос дистанционно», — добавили в региональном избиркоме.

Еще одной дополнительной гарантией на предстоящих выборах станет видеонаблюдение. Оно будет работать на 1301 объекте с самой большой численностью избирателей. На каждом участке будет установлено по две камеры, чтобы исключить появление «слепых зон».
Напомним, выборы в Челябинской области состоятся в единый день голосования, 8 сентября. В регионе пройдет 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. В их числе выборы губернатора, выборы в органы МСУ, а также глав сельских поселений. Общее количество избирателей — 2 млн 633 тысячи человек.