Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

До конца года на Южном Урале будут запущены в работу 7 стадионов и 2 крупных физкультурных комплекса

Исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Леонид Одер заявил, в 2019 году в регионе будут запущены в работу 7 стадионов и 2 крупных физкультурных комплекса, в ближайшие три года будут построены 44 спортивных комплекса.
В Челябинске прошло совещание по реализации проекта «Спорт – норма жизни», в котором приняли участие руководители региона, областной Минспорт, главы муниципалитетов, директора спортивных школ и спортивных организаций. Реализация проекта началась в январе, действовать он будет до 2024 года. Результатом проекта станет привлечение к спорту огромного количества южноуральцев, а именно 1 млн 700 тысяч человек. Это почти на 600 тысяч спортсменов больше, чем сейчас.
Для приобщения жителей Челябинской области к здоровому образу жизни будут использоваться пропаганда ЗОЖ, строительство новых спортивных объектов, а также обучение тренерского состава.
«Нужно хорошо проработать пропаганду, агитацию, инфраструктуру, подготовку кадров. Много вопросов нужно сейчас обсудить, это системный подход. Потому что, завалив одну задачу, мы не сможем решить государственную задачу», – отметил исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Леонид Одер.
Для того, чтобы привлекать людей к занятиям спортом, необходимо обеспечить жителей региона спортивными объектами. И на данный момент эта задача активно решается.  До конца года на Южном Урале будут запущены в работу 7 стадионов и 2 крупных физкультурных комплекса. А в ближайшие три года будут построены 44 спортивных комплекса: это будут многофункциональные центры по шорт-треку, пятиборью и олимпийской подготовки по хоккею. А также оборудуют 7 катков, 6 бассейнов, 15 физкультурно-оздоровительных комплексов и 21 стадион.
Также Леонид Одер отметил, что на Южном Урале сейчас занимаются спортом 1 млн 240 тысяч человек. Регион занимает 44 место из 85 субъектов России по этому показателю. И для того, чтобы увеличить количество людей, увлекающихся спортом, в министерстве разработали поэтапный план мероприятий. В среднем, число активных людей должно повышаться на 150 тысяч человек в год. Помогает в этом и система выполнения норм ГТО.
Согласно обновленному рейтингу среди субъектов РФ по внедрению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам II квартал текущего года, Челябинская область поднялась на 5 позиций и впервые вошла в топ-10 федерального рейтинга, заняв 9-е место.
Челябинская область планомерно усиливает результаты своей работы, наращивая число граждан, приступивших к тестированию (с 55,39% от числа участников комплекса ГТО по итогам I квартала, до 61,78% по итогам II квартал 2019 года), и удельный вес публикаций по теме комплекса ГТО в медиаполе.
Кроме того, Челябинская область вошла в 10-ку наиболее эффективных регионов по реализации комплекса ГТО. Для сравнения, в июле 2018 года область занимала 24 строчку рейтинга.
«В этом году министерством спорта Челябинской области и региональной дирекцией комплекса «Готов к труду и обороне» были реализованы ряд мероприятий, которые позволили более активно привлекать южноуральцев к выполнению нормативов комплекса ГТО, – добавил Леонид Одер. – Среди них и открытие новых центров тестирования, оснащение их качественным оборудованием, проведение судейских семинаров в муниципалитетах, пропаганда комплекса и здорового образа жизни в СМИ. Губернатор поставил нам задачу войти в ТОП-10 федерального рейтинга, и нам удалось ее выполнить. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Будем стремиться и дальше к тому, чтобы повышать показатели, привлекая южноуральцев к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в том числе к выполнению нормативов комплекса ГТО».