Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Сенатор Олег Цепкин провел совещание по вопросу перехода Челябинской области на цифровое телерадиовещание

В Челябинске член Совета Федерации Олег Цепкин провел совещание по вопросу перехода на цифровое телерадиовещание. Одной из тем обсуждения стало создание регионального мультиплекса, сообщает пресс-служба сенатора.

«14 октября 21 субъект Российской Федерации отключил аналоговое вещание. Историческое событие произошло и в Челябинской области – регион перешел на цифровое телевещание, – рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. – Подготовка к этому дню шла практически 10 лет, за это время были построены 73 передающие станции. 98,94% южноуральцев могут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в «цифре».

За прошедшую неделю в Челябинской области на горячую линию поступило более 4300 звонков, это чуть меньше, чем за последние полгода. Как отметил Александр Козлов, все вопросы южноуральцев оперативно отрабатываются, ситуация находится на контроле как областных, так и муниципальных властей, а специалисты готовы ответить  на любые вопросы, связанные с подключением цифрового телевидения.

Еще один вопрос, который обсудили участники встречи, – организация телевизионного вещания региональным телеканалом и телекомпаниями городов и районов области после   перехода Челябинской области на цифровое телерадиовещание. В связи с тем, что только 20 федеральных телеканалов вещают на всю страну в цифровом формате, на данный момент единственными средами для региональных и муниципальных телеканалов остаются кабельное вещание и интернет-вещание.

Телеканал ОТВ, находящийся на 21-й кнопке, в ближайшее время также приступит к вещанию  врезками по пять часов в сутки в телеканал ОТР первого мультиплекса в фиксированное время, без возможности размещения рекламы. Предлагаемая федеральными органами власти схема работы не может быть полноценной заменой аналогового вещания телеканала ОТВ по многим причинам. И одна из основных – исключение возможности прямых трансляций в полном объеме социально значимых и спортивных мероприятий.

После прекращения аналогового эфирного вещания на территории Челябинской области телеканал ОТВ будет осуществлять кабельное вещание и спутниковое вещание. А часть населения области, проживающая преимущественно в отдаленных территориях и частном секторе, будет лишена бесплатного или вообще какого-либо вещания этого канала.

По мнению руководителя ОТВ Олега Гербера, на данный момент АО «Обл-ТВ» обладает необходимыми ресурсами для выхода в цифровой формат – это и мощная техническая база, и высококвалифицированный персонал. Для построения сети вещания телеканала на территории региона имеется ориентировочный перечень необходимого оборудования и расчет необходимых затрат. Нужно одно - принятие федеральных нормативных актов о частотном планировании.

«Данный вопрос находится на контроле комитета Законодательного Собрания по информационной политике, – отметила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная. – Важность сохранения в данных условиях регионального телевизионного вещания, в частности, областного телеканала ОТВ и его зрительской аудитории, ни у кого не вызывает сомнения. Сегодня еще раз мы обсудили этот вопрос и сошлись во мнении, что это возможно в полном объеме только при условии создания на территории Челябинской области цифрового регионального мультиплекса. Для этого необходимо внесение изменений в федеральное законодательство и в некоторые федеральные нормативные правовые акты. Член Совета Федерации от Законодательного Собрания Челябинской области Олег Цепкин уже подключился к решению этого вопроса».