Традиционный фольклорный фестиваль «Арыумы сыз, туганнар!» украсит празднование Дня народного единства в Нагайбакском районе

В Нагайбакском районе главным событием в праздновании Дня народного единства станет фольклорный фестиваль «Арыумы сыз, туганнар!». Традиционный праздник, название которого переводится как «Здравствуйте, родные!», пройдет в поселке Кассельский, сообщает газета «Всходы».

Организаторами являются отдел культуры администрации района и Кассельская клубная система.

Фестиваль посвящен творчеству нагайбакского народа. Инициаторами его несколько лет назад стали кассельцы: работники Дома культуры предложили проводить фольклорный праздник в честь Дня народного единства.

На фестивале выступают не только местные народные коллективы, но и нагайбаки из Татарстана, Чебаркульского района. В прошлом году приезжали кряшены из Удмуртии.

В это раз на сцену выйдут коллективы «Гумыр», «Душа поет», «Ностальгия» из Касселя, «Сарашлы» из Остроленки, «Чишмелек» из Парижа и другие, чтобы продемонстрировать яркую, самобытную культуру нагайбаков.

Фестиваль состоится 1 ноября в Кассельском Доме культуры. Начало - в 11:00.