Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер проверил ход исполнения национального проекта «Экология» на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в рамках заседания правительства Челябинской области заслушал доклад министра экологии о реализации в регионе национального проекта «Экология».

«Круг задач, которые поставлены перед нами в рамках реализации национального проекта, разнообразны - от кардинального снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, создания инфраструктуры для становления новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, рекультивации объектов накопленного вреда, реабилитации водных объектов, имеющих важное социально-экономическое значение для региона, которые сегодня испытывают повышенное антропогенное воздействие, до развития экологически ответственного отношения жителей и гостей региона к его природным богатствам», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как доложил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, сегодня на Южном Урале в рамках национального проекта «Экология» реализуются пять федеральных проектов: «Чистый воздух», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия». Общий объем средств на реализацию мероприятий составляет больше 50 млрд рублей, в их числе средства из федерального и областного бюджетов, а также средства предприятий.

В рамках проекта «Чистая страна» к 2024 году будет проведена ликвидация несанкционированных свалок в границах Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Троицка и Верхнего Уфалея, а также мазутохранилища на территории Златоуста.

В настоящее время завершено проектирование рекультивации Челябинской городской свалки, проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас он находится на этапе согласования градостроительной экспертизы. Уже завершены инженерные изыскания на земельном участке, занятом Златоустовской городской свалкой, отчеты о результатах направлены на государственную экспертизу. Проектирование и рекультивация Магнитогорской городской левобережной свалки будут продолжены после строительства полигона в Магнитогорске, ориентировочно со второго полугодия 2021 года. На данный момент Минприроды России рассматривает возможность включения свалки в перечень временных мест размещения отходов.

В рамках проекта, направленного на формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, к 2024 году будет до 100% доведена доля отходов, направленных на обработку. На начало реализации проекта эта цифра составляла 21%. 

В рамках нацпроекта муниципальным образованиям в текущем году из областного бюджета выделено 100 млн рублей на покупку контейнеров. В настоящее время министерство экологии заключило соглашения на предоставление субсидий с 42 муниципальными образованиями. Девять муниципалитетов уже закупили 1191 контейнер для оснащения более 500 контейнерных площадок на сумму 13,54 млн рублей. К окончанию этого года, когда завершится поставка контейнеров во все муниципалитеты, доля ТКО жилого фонда, обеспеченных контейнерным сбором, должна увеличиться на 23%.

Мероприятия проекта «Чистый воздух» направлены на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. В рамках проекта к 2024 году совокупный объем выбросов будет снижен на 38% в Челябинске и на 20% - в Магнитогорске. 

Снижение выбросов в указанных городах достигается в целом за счет реализации мероприятий крупных промышленных предприятий, развития газомоторного и электротранспорта, ликвидации двух свалок в границах городов Челябинска и Магнитогорска, а также ликвидации эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе.

В 2019 году за счет средств областного бюджета ведется разработка проекта территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха. В Челябинске в данный момент функционируют восемь постов мониторинга Росгидромета, два региональных поста. К концу текущего года количество постов государственной и региональной сети наблюдения будет увеличено до 17. 

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Магнитогорске ведется на пяти постах Росгидромета и трех постах ПАО «ММК». Кроме того, ММК планирует приобретение еще одного поста.

«Проектом предусмотрены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ от 16 крупных промышленных предприятий Челябинска и Магнитогорска. С 15 предприятиями из этого списка уже заключены четырехсторонние соглашения. В настоящее время ООО «Мечел-Кокс», Филиал ООО «Завод ТЕХНО» и ЗАО «Завод Минплита» досрочно завершили часть мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферный воздух», – отметил Сергей Лихачев. 

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится очистка ложа городского пруда в Златоусте и завершены работы по санитарной очистке почти шести гектаров водной акватории реки Миасс в Челябинске от кустарниковой и водной растительности. В процессе заключения находится контракт на разработку проектно-сметной документации по глубокой очистке реки Миасс. Завершение проектирования запланировано на 2020 год.

В рамках проекта «Сохранение биологического разнообразия» планируется создание инфраструктуры для развития экологического туризма на ООПТ регионального значения. Минприроды России совместно с правительством Челябинской области ведется работа по созданию федерального национального парка «Зигальга» площадью 45 тыс. га, обустроены две новые экологические тропы на территории Челябинского городского бора. 

По итогам доклада министра Алексей Текслер поставил задачу завершить в установленный срок все мероприятия, запланированные на этот год в рамках национального проекта «Экология».

 

Официальный сайт Губернатора Челябинской области.