Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Челябинский культурный проект покоряет соседние республики

В рамках проекта «Уральский перепляс представляет» челябинские артисты 2 ноября отправятся на гастроли в Уфу, а затем в Набережные Челны и Казань. Серия концертов проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура».

Хэдлайнером гастролей станет танцевальный коллектив «Ералаш» из Челябинска. Этот ансамбль сегодня насчитывает около 400 участников от 5-18 лет. Под руководством Елены Фарладанской 15 педагогов обучают юных звезд классическому, народному, современному мужскому и женскому танцу, трюковой акробатике. Вот уже на протяжении 30 лет этот коллектив собирает многочисленные награды. «Ералаш» -  лауреат многочисленных российских и международных конкурсов,  Чемпион России по народному танцу, обладатель звания «Заслуженный коллектив народного творчества Южного Урала». 

В гастрольной поездке участвует старшая группа ансамбля.

- Мы покажем много новых постановок, созданных с позиций современного взгляда на народный танец. Будут и титулованные, «обкатанные» номера, с которыми ребята выступали на различных конкурсных и фестивальных площадках. А на «десерт» покажем две премьеры, - рассказала художественный руководитель «Ералаша» Елена Фарладанская.

Напарником челябинского ансамбля станет коллектив из Тюменской области. Вот уже более 10 лет "Юность Сибири" кропотливо, самобытно и очень  эстетично показывает зрителю бесконечную красоту народного танца. Участницы,16 девушек,  используют в композициях аутентичные народные атрибуты - прялки, коромысла, грабли, трещотки. Несмотря на юный возраст,  танцоры уже приобрели и международный опыт - коллектив открывал Международный хореографический фестиваль в Диснейленде в Париже.

В городах проведения концертов к гостям с Южного Урала и из Сибири присоединятся лучшие местные танцевальные ансамбли. В Уфе это будут профессиональные артисты  - фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», который откроет концертную программу.

В Набережных Челнах челябинцев и тюменцев дополнит ансамбль «Бисеринки»,
в Казани к концерту присоединятся коллективы Казанского государственного института культуры.

В рамках проекта на базе института состоится Межрегиональная творческая лаборатория «Народный танец как средство воспитания гражданственности в многонациональной среде».

Для справки:

Фестиваль «Уральский перепляс» вошел в сотню лучших некоммерческих проектов 2019 года. В ноябре в городах Башкирии и Татарстана состоятся концерты в рамках проекта «Уральский перепляс представляет». Серия концертов проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура». Организатор мероприятия — челябинский Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус.