Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер поставил задачи по развитию первичного звена здравоохранения в регионе

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Ирина Гехт, заместитель губернатора Сергей Шаль, министр здравоохранения Юрий Семенов и министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин. Обсуждались задачи, выполнение которых позволит улучшить работу поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), скорых в городах и районах области.

В своем вступительном слове Алексей Текслер акцентировал внимание профильных заместителей и министров на решении первоочередных задач: строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики (ВОП) в небольших населенных пунктах, модернизация и ремонт районных, городских поликлиник, больниц, а также совершенствование работы службы скорой медицинской помощи. Губернатор подчеркнул также важность решения проблемы дефицита медицинских кадров: «Имея на территории области медицинский университет, мы должны использовать  все его возможности, максимально мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах. Это важно для стабильной работы - нам сегодня не хватает порядка двух тысяч врачей, и ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров. Считаю это особенно важным для достижения ключевой задачи первичного звена здравоохранения – снижения уровня общей смертности».

Как было отмечено на совещании, необходимо сделать первичную медицинскую помощь доступной населению  и качественной. На реализацию этих целей направлен нацпроект «Здравоохранение».

«Данные соцопросов, а также анализ обращений граждан в органы власти показывает, что тема доступности и качества первичной медицины остается в тройке самых актуальных для жителей Южного Урала. А моя личная оценка – это вопрос №1 сегодня в регионе. Мы должны досконально проанализировать все недостатки, которые существуют в первичном звене – буквально по каждому учреждению здравоохранения», – отметил губернатор.

При правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности, в его структуре выделен ряд профильных групп: по онкологии, детской смертности, кардиологии и отдельно по первичной помощи. Новый совет призван способствовать более эффективному решению задач нацпроекта «Здравоохранение», снижению уровня смертности и повышению средней ожидаемой продолжительности жизни ни Южном Урале.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов доложил губернатору о формировании программы модернизации первичного звена в регионе: «Ожидаемый результат доступности первичной медико-санитарной помощи: создание или замена ФАП  (к 2024 году планируется построить 100 ФАП, ВОП), приобретение мобильных медицинских комплексов (к 2021 году  – 17 мобильных комплексов), реализация проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (к 2023 году будет реализован во всех медорганизациях области), развитие санитарной авиации (к 2024 годуэвакуация 1584 человек), развитие скорой медицинской помощи (в 2021 году – создание единой диспетчерской службы)».

В этом году на Южном Урале будут построены 24 ФАПа. По мнению Алексея Текслера, предпочтение следует отдавать быстровозводимым конструкциям модульного типа. Они отвечают современным требованиям. Уже в следующем году будут созданы и укомплектованы кадрами два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года дополнительно - 14 центров. Активно продолжат работать мини-поликлиники на селе – это называемые «передвижные медицинские комплексы», когда бригады врачей выезжают в населенные пункты для медосмотров жителей.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области.