Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Губернатору Алексею Текслеру доложили о мерах по обеспечению безопасности южноуральцев в период новогодних праздников

Сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор Челябинской области Алексей Текслер в преддверии Нового года и длительных выходных поручил органам власти и местного самоуправления организовать круглосуточное дежурство, взять на контроль работу коммунальных служб и предприятий дорожного хозяйства, а также обеспечить готовность областного аварийного запаса.

«Через неделю Новый год, люди начнут активно праздновать. После  праздников область войдет в достаточно длительные каникулы. Практика показывает, что в этот период высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, в местах массового пребывания людей, на дорогах, озерах, иных потенциально опасных объектах, тем более что, по прогнозам синоптиков, новогодняя ночь обещает быть морозной», – отметил губернатор Алексей Текслер.

По поручению главы региона в преддверии праздников должны быть проведены внеплановые проверки внутридомового оборудования, чердаков и подвалов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Во всех городских, районных и поселковых администрациях организовано круглосуточное дежурство, при этом все жители должны быть оповещены, куда и кому звонить в случае чрезвычайной ситуации.

Для бесперебойной работы объектов ЖКХ подготовлен областной аварийный запас, в том числе 4 передвижные котельные, 4 передвижные электростанции, 10 комплексных трансформаторных подстанций. Котельные, отапливающие жилые дома и объекты коммунальной сферы, обеспечены топливом свыше нормативных величин.

На дорогах области организована круглосуточная работа диспетчерской службы. При необходимости будут развернуты пункты обогрева водителей и автотранспорта.  

С целью обеспечения безопасности южноуральцев в период новогодних праздников подготовлена группировка сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве свыше 5 тысяч человек, почти 2 тысячи единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Челябинской области 668 человек личного состава и 188 единиц техники.

По информации Главного управления МЧС России по Челябинской области, на территории региона действует 98 общественных площадок для запуска салютов и фейерверков с общей вместимостью более 11 тысяч человек. Как показывает практика, именно неосторожное обращение с пиротехникой часто становится причиной пожаров в период новогодних праздников. Обращаем внимание, что необходимо приобретать только сертифицированную пиротехнику с неистекшим сроком годности в специализированных магазинах. Запускать фейерверки, салюты, петарды можно только на специально оборудованных площадках, соблюдая правила техники безопасности, а именно устанавливать пиротехнику можно только строго вертикально, надежно зафиксировав камнями или снегом. Также запрещается наклоняться над пиротехникой и походить ближе чем на 20 – 30 метров. Нельзя запускать несработавший фейерверк повторно.

В случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций южноуральцам необходимо звонить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.