Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер принял участие в расширенной коллегии ГУ МВД РФ по Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подвел итоги работы по обеспечению правопорядка в прошлом году, а также обозначил перспективы сотрудничества на 2020 год. Губернатор поставил задачу создать на Южном Урале реально действующую программу, которая позволит снизить показатели преступности в регионе.

«Челябинская область входит в число регионов с высоким количеством зарегистрированных преступлений. Их общее количество не снизилось за прошедший год. Но ситуация с преступностью – это, конечно, слепок ситуации в обществе, и снижение числа преступлений – это совместная задача для силовых структур, власти и общественных организаций. Эти вопросы требуют серьезной общей координации и профилактики. Мне кажется, назрело создание специального временного органа, который бы позволил подготовить ряд профилактических мероприятий, информационных в первую очередь, направленных на разъяснение действующего законодательства. Особенно это актуально в молодежной среде, где иногда молодые люди просто не знают, что можно, что нельзя», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона предложил подключиться к этой работе полиции, прокуратуре, общественным организациям, органам исполнительной власти, а также средствам массовой информации. «Я готов выделить соответствующие средства из областного бюджета, чтобы эта программа воплотилась в конкретную кампанию в наших средствах массовой информации, в постоянные мероприятия в школах, вузах, на предприятиях. Мне кажется, если мы вместе соберемся и такую программу сделаем, то мы более активно сможет работать с показателями снижения преступности в нашем регионе», – акцентировал Алексей Текслер.

В ходе встречи глава региона отметил, что остается непростой обстановка с дорожно-транспортными происшествиями, регион не дотягивает по основным индикативным показателям национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по количеству дорожно-транспортных происшествий. Также губернатор обозначил и положительные результаты – стабильно высокую раскрываемость преступлений; снижение числа преступлений, совершаемых на улице и в общественных местах; совершаемых несовершеннолетними; снижение количества экономических правонарушений.

«Таким образом, правопорядок в регионе в 2019 году был обеспечен, и в ежедневном формате, и на мероприятиях с массовым пребыванием людей, на выборах всех уровней. За этим стоит каждодневный труд тысяч сотрудников органов внутренних дел. От всех жителей Челябинской области хочу выразить вам искреннюю признательность за вашу работу, за ежедневное служение землякам», – отметил Алексей Текслер.

В своем выступлении губернатор озвучил ключевые задачи на 2020 год. Первоочередная – это обеспечение реализации национальных проектов, а также поручений, данных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию. Также реализация государственной программы «Обеспечение общественной безопасности», в рамках которой 400 млн рублей направлены на мероприятия по безопасности дорожного движения, дальнейшее развитие систем видеофиксации и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Отдельной задачей губернатор определил работу по наведению порядка в движении большегрузов и установке пунктов весогабаритного контроля. Также Алексей Текслер акцентировал важность того, чтобы в территориях сотрудники правоохранительных органов работали в надлежащим образом оборудованных помещениях. К этой работе он готов подключиться и дать соответствующие поручения главам муниципалитетов.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что в этом году в области и южноуральской столице пройдет большое количество массовых мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, председательства России в объединениях ШОС и БРИКС, а также выборы депутатов Законодательного Собрания и органов местного самоуправления. Органам обеспечения правопорядка необходимо уделить особое внимание этим событиям и обеспечить безопасность гостей и жителей Южного Урала.

Губернатор поддержал инициативу ГУ МВД России по Челябинской области о создании единого миграционного центра. Также глава региона выразил благодарность сотрудникам полиции за поддержку в вопросе борьбы с никотиновыми смесями – снюсами.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области.