Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Правительство отменило штрафы на неуплату по ЖКХ

Кабмин ввел мораторий на санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов за капремонт. 

Начислять штрафные пени запрещено вплоть до 1 января 2021 года. Ранее с соответствующим предложением выступила «Единая России». Кроме приостановления начисления пеней вводится ограничение на отключение неплательщиков от электроэнергии, газоснабжения, а также воды и тепла.

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, особый порядок оплаты «коммуналки» поможет потребителям пережить кризисный период, вызванный пандемией коронавирусной инфекции. «Принятые меры направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой, кто не может выйти из дома, вынужден соблюдать режим самоизоляции. Но обязанность своевременно платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Надо понимать, что в сложной ситуации оказалось как население, так и бизнес», - прокомментировал решение об отмене штрафов парламентарий. 

Он уточнил, что Правительство получило право устанавливать до 1 января 2021 года «особенности начисления и уплаты» пени в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт по «антикризисному закону», который 31 марты приняла Госдума. 

Еще одно решение, принятое кабмином, заключается во временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена.