Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер провел прием граждан по видеосвязи

Губернатор Челябинской области в среду, 8 апреля, провел личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. Встреча в таком формате с жителями прошла впервые (регион находится в условиях самоизоляции из-за коронавируса). Алексей Текслер принял решение по устройству наружного освещения автомобильной дороги в селе Кизильское, подключению села Куваши Златоустовского округа к сети Интернет, а также строительству двух новых экологических троп в Челябинском городском бору и Кыштыме.

С просьбой провести наружное освещение на участке автодороги Кизильское – Бреды – Мариинский – граница Казахстан (участок протяженностью 3, 632 км) к главе региона обратился учитель МОУ СОШ №2 села Кизильское Дмитрий Кожевников. Из областного бюджета на эти цели будет направлено свыше 7 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы пройдут в июне-октябре, техническое присоединение – в сентябре-декабре. Алексей Текслер поручил областному миндортрансу ускориться: «Действительно, вопросы освещения сегодня крайне актуальны, они серьезно снижают количество дорожно-транспортных происшествий, это нужно сделать обязательно, и раньше декабря».

Алексей Текслер поручил главе Кизильского района Александру Селезневу проследить за сроками исполнения работ и информировать власти в случае сбоев.   

Решился вопрос и жителей села Куваши Златоустовского городского округа. В деревне нет Интернета. С просьбой устранить цифровое неравенство обратилась к губернатору председатель комитета территориального общественного самоуправления Рафиля Пирожкова

Строительные работы подрядчик уже завершил, возможность подключить свои дома жители получат в ближайшие дни. 

По словам главы региона, Интернет сегодня  – это обязательное требование к нормальной жизни любого человека, неважно, где он живет – в большом городе или в деревне, особенно сейчас, во время самоизоляции, действия карантинных мер. 

«Мы видим, насколько востребована эта услуга и насколько важно, чтобы Интернет был везде. Мы заинтересованы, чтобы Интернет дошел до каждого дома. Государство сейчас основные капитальные расходы, связанные с доведением оптоволокна до населенного пункта, берет на себя в рамках нацпроекта. Самое главное – эти расходы люди компенсировать не должны, речь идет только о «последней миле», о доведении до дома. Цена должна быть разумная, адекватная, с учетом возможностей людей – прошу обратить на это внимание. И проработать с заявителем в тесном контакте все эти вопросы», – отметил Алексей Текслер. 

Еще один вопрос, который получил положительное решение губернатора, был от жителя Челябинска, экоактивиста, студента факультета экологии ЧелГУ Вячеслава Плотникова. Молодой человек обратился с просьбой увеличить количество экологических троп в Городском бору.

В текущем году будут созданы две тропы: в Челябинском (городском) бору и на территории памятника природы пещеры Сугомакской в Кыштымском городском округе. Протяженность каждой  составит около 800 метров.  Предусмотрено финансирование в размере 2,6 млн руб. 

Уже определен победитель электронного аукциона, с которым заключен государственный контракт. Обе тропы появятся осенью этого года. 

«Городской бор – наше сокровище для Челябинска и для региона в целом. Хочется, чтобы люди чаще гуляли, естественно, когда закончатся все наши мероприятия, связанные с обязательной самоизоляцией. В то же время наша задача – сделать так, чтобы отдых не наносил вред самому лесу, – подчеркнул губернатор. –  Сейчас создание экологических троп ведется, в прошлом году в Челябинском бору было организовано несколько троп, в этом году есть соответствующие планы в рамках нацпроекта «Экология». И как только у нас закончится вся эта ситуация с коронавирусом,  челябинцы должны получить еще одну тропу в городском бору для прогулок и отдыха».