Цифры и факты: 68 дней с момента регистрации первого коронавирусного больного в Челябинской области

Ситуация с распространением COVID-19 находится под жестким контролем со стороны руководства области и профильных ведомств, областного штаба по коронавирусу.

ü Первый заболевший ковидной инфекцией в регионе официально был зарегистрирован 21 марта.

ü В апреле был выявлен 541 подтвержденный случай заболевания СОVID-19, за 26 дней мая уже 1815.

ü За время пандемии 13 пациентов скончались от коронавирусной инфекции, 18 пациентов от других тяжёлых заболеваний, ковид стал сопутствующей причиной .

ü Для оказания своевременной медицинской помощи оперативно была проведена переподготовка специалистов, развернуто 2537 оборудованных коек.

ü Досрочно развернуто ещё 405 коек для долечивания.

ü Обследовано на новую коронавирусную инфекцию 136 221 житель Челябинской области.

ü По охвату тестированием регион входит в десятку лучших по стране - свыше 3000 тестов в день.

ü Для консультаций по вопросам медицины была создана «горячая линия» Минздрава. За два месяца операторам поступило свыше 32 000 звонков.

ü Сегодня в регионе действуют ограничения и правила режима повышенной готовности:

ü обязательный масочный режим в общественных местах;

ü требования социального дистанцирования, усиления санитарных правил, дезинфекции и повышенной настороженности к признакам заболеваний;

ü запрет на проведение массовых мероприятий и работу ТРК, приостановлена работа с клиентами ресторанов и кафе, кальянных и ночных клубов;

ü приостановлено бронирование мест в санаториях;

ü гражданам 65+ лучше оставаться в режиме самоизоляции.

ü Прибывающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга обязаны пройти 14-дневный карантин.

ü Берегите себя, своих близких и не забывайте о мерах профилактики.