Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер на ВКС с Владимиром Путиным выступил с пакетом инициатив по стабилизации ситуации на рынке труда

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на ВКС с Владимиром Путиным выступил с пакетом инициатив по стабилизации рынка труда в стране и поддержке граждан, пострадавших от пандемии коронавируса. Предложения касались выплат для несовершеннолетних детей и распространения выплат на индивидуальных предпринимателей. Но главное - это предложение по внедрению новой цифровой платформы - российской цифровой службы мобильной занятости. Все это вызвало интерес и одобрение у российского президента.

В ходе доклада Алексей Текслер подчеркнул, что ключевая задача в сфере занятости Южного Урала – это возвращение к нормальной экономической жизни с учетом всех требований санитарной безопасности. Челябинская область три дня назад перешла к первому этапу снятия ограничений.

Глава региона поставил задачу вернуть ситуацию на рынке труда во втором полугодии на доковидный уровень. Алексей Текслер представил ряд следующих предложений по «донастройке» системы поддержки. 

· Распространить выплату в размере 3000 рублей на ребенка в Центрах занятости на тех граждан, кто был без работы и до 1 марта 2020 года, а также индивидуальных предпринимателей, потерявших свой статус. 

· Рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета в этом году стимулирующих субсидий работодателям (в дополнение к их возможностям) под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на период от 3 до 6 месяцев.

· Выпускники вузов – еще одна уязвимая группа на рынке труда, в этом году был нарушен учебный процесс и многие не смогли пройти практику. Эта мера даст возможность выпускникам зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт, а работодателям – возможность подобрать специалистов необходимых профессий. 

· Предоставить возможность в рамках законодательства о контрактной системе службам занятости заказывать у организаций высшего и среднего профессионального образования необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур.

· Ситуация на рынке труда меняется динамически, и нужны программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей. Давать людям вторую профессию, которая прямо сейчас востребована на рынке, повышая возможности их трудоустройства. 

· Использовать современные цифровые технологии для развития занятости. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» создать «цифровую службу мобильной занятости»,  используя технологии и принципы, аналогичные тем, которые применяются ведущими агрегаторами при разработке их онлайн-сервисов.

· То есть создать платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений работников и работодателей и проведения расчетов по ним прямо на платформе.

«Конечно, ключевая задача в сфере занятости – это возвращение к нормальной экономической жизни с учетом всех требований санитарной безопасности. И, Владимир Владимирович, мы в регионе у себя ставим задачу вернуть ситуацию на рынке труда во втором полугодии на доковидный уровень», - отметил глава региона.