Алексей Текслер высказал свое мнение о поправках в Конституцию России

В понедельник во время ВСК с представителями общественной организации «Память сердца» губернатор Челябинской области Алексей Текслер высказал свое мнение относительно поправок в Конституцию страны. В частности, обсудил вопросы защиты исторической памяти.

«Как вы знаете, именно защита исторической памяти – одно из базовых изменений, которые предполагается закрепить в обновлённой Конституции страны. В частности в неё вносится статья, я хочу ее процитировать:

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Губернатор высказался и о поправках, касающихся суверенитета страны.

«Предлагаемые поправки также закрепят суверенитет нашей страны: и правовой, и территориальный. Основным законом страны будет утверждена недопустимость отчуждения нашей территории. Ни одно международное соглашение, ни одно решение международного органа не заставит Россию пойти против собственных интересов – устанавливается приоритет Конституции России. Кроме того, основной закон подтверждает приверженность России укреплению мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов».

Глава региона прокомментировал и социальные гарантии, которые предлагают закрепить в Конституции.

«В Конституцию страны также вносятся важнейшие позиции – закрепляются социальные гарантии и права человека труда; государственным приоритетом становится защита детей, семьи, семейных ценностей; доступность качественной медицины становится общероссийским стандартом; юридически закрепляется защита культурного наследия и русского языка».