Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Стартовал сбор заявок на получение грантов на развитие туризма в России

Участники могут получить грант на реализацию собственного проекта в сфере туризма. Например, организовать новый туристический маршрут, сделать точку проката оборудования для активного отдыха на воде, разработать полезное мобильное приложение для путешествий – реализовать идеи для поддержки туризма на территории нашей страны.

Поучаствовать в конкурсе могут действующие негосударственные организации – юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые были зарегистрированы до 22 марта 2020, не имеют неуплаченных налогов, штрафов, пени, подлежащих оплате в соответствии с законодательством РФ, а также просроченных задолженностей перед федеральным бюджетом.

Грант в максимальном размере 3 млн рублей можно потратить на реализацию таких проектов как: приобретение оборудования для информационных центров, пунктов проката, объектов турпоказа и развлекательной инфраструктуры, модульных гостиниц, товаров для отдыха и спорта, транспорта (прогулочных катеров, снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест). Разработка новых туристических маршрутов: маркировка, навигация, обеспечение безопасности, организация выделенных зон отдыха. Разработка аудиогидов и мобильных приложений – путеводителей по маршрутам. Создание и развитие доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного туризма (работы по созданию безбарьерной среды, оборудование пандусов, подъемников).

Конкурс стартует 22 сентября 2020 года в 13:00 на официальном сайте. Заявки будут приниматься до 8 октября.

Для того чтобы принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и перейти в личный кабинет. Создать, заполнить заявку на участие и отправить ее на проверку. С вами могут связаться по электронной почте, чтобы уточнить информацию. Результаты отбора появятся на сайте конкурса.

В случае победы, конкурсанты должны заключить соглашение с Федеральным агентством по туризму и предоставить отчетные материалы, подписанные руководителем организации. Они должны включать отчеты о расходах и о достижении результатов – проект должен быть реализован.

Конкурсная комиссия будет оценивать заявки по нескольким критериям:

1.     Актуальность и значимость. Проект способствует увеличению количества туристов, связан с туристскими маршрутами, объектами показа, его реализация даст прирост их посещаемости. Он направлен на увеличение продолжительности пребывания туристов или среднего чека, а также на расширение сезонных предложений на туристическом рынке (весной и осенью). Объекты расположены на расстоянии до 50 км от уникальных объектов показа международного, всероссийского, межрегионального уровня. Проект предполагает вложения в оборудование или услугу с долгосрочным функционированием или эксплуатацией.

2.     Наличие обязательного софинансирования – размер собственных средств участника должен составлять не менее 30% от объема гранта.

3.     Опыт. У участника конкурса должны быть реализованные проекты по заявленной тематике. Проект или участник конкурса вошел в состав финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России, организованных Агентством стратегических инициатив при поддержке Ростуризма.

4.     Квалификация. Соответствие опыта и компетенций команды проекта заявленной теме. Основные виды деятельности участника конкурса должны соответствовать заявленным.

5.     Согласованность – наличие соглашения с органом местного самоуправления субъекта Российской Федерации о реализации проекта на этой территории в границах туристского кластера или гарантийного письма, подтверждающего поддержку мероприятия.

Подробнее о порядке отбора и список необходимых документов можно узнать по ссылке.

Положение о проведении конкурса.

Постановление №1619 об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.