Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Губернатор Челябинской области на Госсовете озвучил ряд инициатив, призванных помочь региональным бюджетам стать более устойчивыми

Алексей Текслер на Госсовете, который провел Президент России Владимир Путин, озвучил ряд инициатив, призванных помочь региональным бюджетам стать более устойчивыми.

-Губернатор Челябинской области принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета при президенте Владимире Путине по стратегическому развитию и национальным проектам.

Алексей Текслер поблагодарил Президента за принятые на федеральном уровне решения, в частности за существенное смягчение бюджетной политики в отношении региональных финансов и за поддержку регионов в объеме трёхсот миллиардов рублей.

Он озвучил ряд предложений, касающихся бюджетной политики:

- регионам, где общий объем госдолга это позволяет, нужно увеличить предельный дефицит бюджета с 10 до 15% от собственных доходов. Для этого не нужно менять законодательную базу.

Для выполнения национальных целей (задач нацпроектов) предлагается:

- при долгосрочном планировании рассмотреть увеличение нецелевой поддержки субъектов;

-предусмотреть ежегодную индексацию размеров дотации на выравнивание бюджетов субъектов;

-рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения (на детей и на неработающих пенсионеров).

- При реализации нацпроектов компенсировать или софинансировать из федерального бюджета регионам расходы на выполнение дополнительных федеральных задач.

«Принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным», - подчеркнул губернатор.

Для стимулирования субъектов к развитию собственных доходов важно:

- устранять демотивирующие факторы бюджетной политики (отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9);

Решение это было принято до пандемии, целоесообразно его сдвинуть до преодоления ее последствий – на 3 года.

- не лишать регионы федеральной поддержки, как только они перестают быть дотационными, предусмотрев при росте доходного потенциала плавный переход;

- повышать самостоятельность субъектов в регулировании налогами, зачисляемыми в региональные и местные бюджеты;

- в проработке инициатива по предоставлению субъектам федерации и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.