Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу реализации в Челябинской области проектов комплексного развития территорий

По словам Губернатора, перед регионом стоят амбициозные задачи  по увеличению ввода комфортного жилья: в текущем году - построить 1 млн 670 тыс. кв. м., а к 2030 году ежегодно вводить не мене 2,8 млн кв. м. 

Реализовать эти задачи поможет закон о комплексном развитии территории (КРТ). 

В конце прошлого года в градостроительный кодекс  были внесены изменения, позволяющие комплексно обновлять старый жилой фонд. 

Регион готов к реализации проектов КРТ.  На уровне области принята необходимая нормативная база, определены основные условия реализации проектов КРТ. То есть муниципалитетам не придется проводить дополнительную работу по разработке и принятию своих нормативных документов - все урегулировано федеральным законодательством и региональными нормативно-правовыми актами.  

«Этот механизм позволит больше строить жилья, привлечь инвесторов к развитию застроенных территорий, решать проблему ветхо-аварийного фонда, перезагрузить морально и физически устаревшие застроенные площадки, превратить их в благоустроенные современные микрорайоны, сократив при этом сроки - от принятия решения по развитию территорий до начала строительства. Реализация проектов КРТ станет последовательным шагом к увеличению объемов жилищного строительства. Здесь нам помогают решения, которые принимаются на уровне Президента. Я имею в виду программу льготной ипотеки, она продлена. Мы должны эти возможности использовать. Всех глав муниципалитетов, всех застройщиков, министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области призываю более активно работать», - отметил глав региона.

Жилье при этом должно строиться качественное, комфортное, современное. 

Под КРТ могут попасть районы жилой и нежилой застройки, а также незастроенные территории и участки, владельцы которых выступили с инициативой по проведению КРТ. Помимо застройки, механизм КРТ позволяет менять существующую социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. 

11 муниципальных образований (10 городских округов и 1 муниципальный район) предложили  для комплексного развития  38 участков общей площадью свыше 800 га (Копейск, Златоуст, Озерск, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Челябинск, Трехгорный, Магнитогорск, Миасс, Ашинский муниципальный район).


В  Магнитогорске планируется реализовать  6 проектов, в Озерске – 7, в остальных муниципалитетах от 1 до 4 участков. В Сосновском районе ряд застройщиков планируют реализовать проекты в рамках комплексного развития территории по инициативе правообладателей.

Кроме того, разработаны проекты комплексного развития под малоэтажную застройку на земельных участках, принадлежащих АО «ДОМ.РФ»: один проект планируется реализовать в Челябинске и два в Сосновском районе.