Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

По данным ГУ лесами Челябинской области, населенным пунктам Карталинского района огонь не угрожает.

Тем не менее, сотрудники лесничеств и МЧС продолжают работу по тушению пожара.  Привлечено 632 человека, 142 единицы техники, в том числе 4 воздушных судна, в том числе от МЧС России - 387 человек, 65 единиц техники.

«С начала пожароопасного сезона на территории Верхнеуральского, Карталинского и Нагайбакского районов дождей не было вообще никаких, зато было аномальное количество сухих гроз, Только на моей территории произошло 8 лесных пожаров по этой причине. Этот год очень тяжёлый по погодным условиям, я такого не помню. Трава – как порох. Если говорить про Карталинский пожар, то основную роль также сыграли погодные условия. Ветер 15 метров в секунду, который просто сбивал с ног, видимость практически нулевая», –  отметил руководитель Верхнеуральского лесхоза Пётр Ходырев.

«У нас дождей не было с весны – это 2-2,5 месяца. Температура в мае и июне   +36 – +38. Первые посевы - колос так и не сформировался – не будет зерна. Вторые посевы погибли от засухи - почва была раскалена. Мы надеялись на июль, что дожди пойдут, но и сейчас температура очень высокая. Сейчас зеленой травы в Карталинском районе нет, у нас, как глубокой осенью. И конечно, такая засуха, плюс  сильные ветра - все это способствует пожарам», - рассказала директор сельхозпредприятия «Варшавское» Карталинского района Евдокия Гребенщикова.