Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Алексей Текслер в режиме ВКС провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу благоустройства общественных территорий в городах и районах области

По словам Алексея Текслера, создание комфортной среды для жителей сегодня напрямую влияет на успешность и привлекательность региона.
«Если мы хотим, чтобы наша молодежь связывала свое будущее с Челябинской областью, то мы должны чаще и больше обсуждать с жителями то, какими они хотят видеть свои города», - отметил глава региона.
Государство вкладывает значительные средства в формирование комфортной городской среды. И в Челябинской области есть определенные успехи: реализованы заметные проекты благоустройства в городах Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Сатке, Карабаше, Троицке и многих других муниципалитетах. Но, по мнению Алексея Текслера, этого недостаточно.
В 2021 году на реализацию проектов в Челябинской области было выделено более 1,3 млрд рублей. Средства направлены на благоустройство 128 общественных территорий и 119 дворовых площадок во всех муниципальных образованиях. Объекты благоустройства выбирали жители путем голосования.
Средний уровень выполнения работ составляет 68% (по общественным пространствам – 65%, по дворовым территориям – 77%).
В Увельском районе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в настоящее время идет благоустройство улицы Красноармейской. Здесь уже появился тротуар из тротуарной плитки от кафе «Увельское» до магазина «Красное и белое», далее пешеходная дорожка будет выполнена в асфальте, ее асфальтирование уже частично выполнено. Заасфальтирована площадка за рынком. Демонтирована старая «деревенская» остановка общественного транспорта, вскоре здесь появится новый остановочный павильон.
Губернатор поручил главам муниципальных образований организовать работу так, чтобы благоустройство в следующем году завершить к 1 сентября. При этом провести конкурсы нужно уже в этом году – до 1 октября, чтобы приступить к работам как можно раньше. А областному минстрою взять эти вопросы на особый контроль.
«Важно, чтобы люди до снега и холодов смогли воспользоваться результатами этой работы, тем более, что объекты на 2022 год уже определены. Они выбраны жителями и непременно должны быть благоустроены в 2022 году. Наша главная задача – сделать города и поселки по-настоящему комфортными и уютными, создать новые точки притяжения для людей», - подчеркнул губернатор.