Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Владимир Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером

Алексей Текслер доложил президенту об эпидемиологической обстановке в регионе в связи с ковидом.
- В настоящий момент у нас ситуация стабилизируется, мы видим замедление темпов прироста заболеваемости по койкам, по количеству пневмоний, мы уже стабилизировались и ожидаем в ближайшие недели снижения заболеваемости. Держим высокий уровень тестирования, - сказал Алексей Текслер.
Основная задача - вакцинация. Первым компонентом привито 716 тысяч человек (44,2%). Челябинская область на 4 месте в стране по применению вакцин. Построена (до 2 волны) новая инфекционная больница на 550 мест. В рекордные сроки - за 74 дня.
На очереди строительство больничных комплексов в Златоусте, Магнитогорске и Челябинске.
Глава региона назвал приоритетные задачи в здравоохранении для области. Это укрепление материально-технической базы медорганизаций (закупка автотранспорта, нового оборудования, ремонты больниц, строительство новых объектов); решение кадрового дефицита. Для этого в регионе увеличены  выплаты медикам, которые переезжают в удаленные территории по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»; приобретается жилье (в 2020 году предоставлено 100 квартир медикам, строятся и индивидуальные дома); увеличен целевой набор в медицинский вуз.
За два года введены в работу 46 ФАПов, закуплено 17 мобильных комплексов. В планах на ближайшие годы по программе развития первичного звена продолжить оснащение оборудованием, капремонты, строительство поликлиник, больниц и ФАПов, обновление автотранспорта.
Алексей Текслер доложил главе государства о социально-экономических показателях Челябинской области, о восстановлении рынка труда и доходов населения.
- Ваше поручение к октябрю восстановить числа занятых мы выполним. Фактически мы это сделаем к концу этого месяца. Ключевой вопрос - вопрос зарплат и денежных доходы населения.  Договорились с крупным и средним бизнесом по индексации зарплат сверх уровня инфляции. Мы ожидаем рост реальных зарплат в этом году, - отметил Алексей Текслер.
Губернатор рассказал о демографических изменениях в регионе и решении экологических задач. Заключены 16 четырехсторонних соглашений по снижению объемов выбросов, а также  в рамках экологического стандарта 30 двусторонних по всем промышленным городам в регионе. По итогам 2020 года объемы выбросов от стационарных источников сократились на 17,7% к 2017 году.