В Челябинске подведены итоги регионального конкурса «Лучший ИТ-проект»

Конкурс проводился Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и Центром развития цифровых технологий впервые. Оператором мероприятия выступил «IT-Park74», региональный оператор фонда «Сколково».
На конкурс было подано более 50 заявок. Победителя в каждой номинации определял экспертный совет, в состав которого входили руководители региональных министерств, чьи сферы представлены в номинациях, сотрудники крупных вузов, члены Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Общественной палаты Челябинской области и другие.  Оценка проектов проводилась по ряду критериев: актуальность, оригинальность, экономическая эффективность, инновационность, технологичность, перспективность.
Торжественная церемония награждения победителей прошла на минувшей неделе в рамках Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов».

Победители регионального конкурса «Лучший IT-проект»:
∙ Лучший ИТ-проект в сфере промышленности и производства.
Победитель: компания Ариант (проект -  цифровизация свинокомплекса «Ариант»);

∙ Лучший ИТ-проект в сфере торговли и услуг.
Победитель: ООО «Долина Урала» (проект – VashQR);

∙ Лучший ИТ-проект в сфере образования.
Победитель: ООО «Инновации детям» (проект - умное логопедическое зеркало «ArtikMe»);

∙ Лучший ИТ-проект в сфере медицины.
Победитель: ООО «Эва-Лаб» (проект - платформа поддержки врачебных решений для ранней диагностики рака нижних отделов ЖКТ);

∙ Лучший ИТ-проект для госсектора, социальный ИТ-проект, лучший ИТ-проект по направлению «Умный город»
Победитель: компания «Интерсвязь» с проектами цифровая платформа «Интерсвязь. Умный город», многофункциональный ключ домофона, видеоаналитика вывоза ТКО с контейнерных площадок;

∙ Лучший ИТ-проект, реализованный учащимися учреждений среднего профессионального образования и лучший ИТ-проект, реализованный студентами вузов.
Победитель: Международный институт дизайна и сервиса (проект - 3D образовательная игра «Морские приключения для детей дошкольного возраста»);

∙ Лучший ИТ-проект в сфере информационной безопасности.
Победитель: компания «ИТ-Энигма» (проект - построение комплексной системы защиты информации региональной медицинской информационной системы).

Специальный приз от национального провайдера «Ростелекома» - умную колонку с голосовым помощником Марусей от VK - вручил директор по цифровым регионам Уральского федерального округа ПАО «Ростелеком» Илья Головнин. Его получила компания «Интерсвязь» за решение по направлению «Умный город».

Посмотреть видеозапись церемонии награждения можно на сайте 1obl.tv