Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Куда придет «Комфортная городская среда»?

В районе продолжается воплощение планов по благоустройству в рамках национального проекта.

Программа «Комфортная городская среда» за 3 года реализации пришла в несколько сельских поселений района – Рождественское, Кичигинское, Хомутининское, Красносельское и Увельское.

В текущем году преображение ждет две общественных территории и квартал многоквартирных домов в с. Хомутинино. На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году Увельскому району из федерального и областного бюджетов выделено 10 млн. 830 тысяч рублей, из бюджета района еще 300 тыс. руб.

Как проинформировал глава района Сергей Рослов, программа на этот год уже сформирована, определены три объекта. Первый – это дворовые территории квартала «Медгородок» в с. Хомутинино, которые жители давно просили благоустроить. Во дворах расширят проезды, заасфальтируют площадки, установят скамейки, урны, планируется озеленение, конечно, с привлечением и участием жителей. Работы по этой площадке спланированы, начинается проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика.

- Второй объект – тротуар по одной стороне улицы Советская в районном центре, от ул. 60 лет Октября до ул. Некрасова. В весенний и осенний период этот участок становится особенно проблемным, пройти здесь сложно. Считаю, что в нашем районном центре, на центральной улице, должен быть хороший широкий тротуар, чтобы пешеходам было комфортно передвигаться, - отметил глава района Сергей Рослов.

Часть выделенных средств будет направлена на благоустройство площади возле Дома культуры «Данко» на ул. Островского в селе Красносельское. На этот объект администрацией Красносельского сельского поселения подготовлена проектная документация. Первый этап благоустройства, на который выделяются средства в текущем году, включает в себя асфальтирование площади перед зданием ДК, ремонт памятника павшим в великой Отечественной войне, освещение территории. В дальнейшем здесь планируется установка спортивной и детской игровой площадок.