Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Правоохранительные органы сейчас следят за исполнением законов, касающихся проведения единого дня голосования. Круг задач в сфере обеспечения избирательных прав граждан весьма широк. Это – охрана общественного порядка, недопущение террористических актов, охрана помещений избирательных комиссий, пресечение нарушений избирательного законодательства. Действуют правоохранительные органы в соответствии с требованиями Конституции РФ, закона РФ «О полиции», уголовного, уголовно – процессуального кодексов, КРФ об АП.

         Уголовным кодексом установлена ответственность лиц за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификацию избирательных документов или неправильный подсчет голосов. Кроме того бывает, что в ходе избирательных кампаний выявляются и другие составы преступлений. Например клевета, оскорбление, возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, вандализм и другие. В данных статьях за это предусмотрена мера уголовной ответственности. Кодексом РФ об административных правонарушениях определен перечень правонарушений избирательного законодательства. Основными являются: вмешательство в работу избирательных комиссий, нарушение порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы и иной деятельности. К нарушениям также относятся: проведение предвыборной агитации в период ее проведения и в местах, где она запрещена законом, подкуп избирателей.

         Как свидетельствует практика, наибольший объем нарушений избирательного законодательства приходятся на стадию предвыборной агитации, что требует особой концентрации усилий в этот период. Эффективность деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» по решению задач, определенных избирательным законодательством – одна из главных предпосылок честных и справедливых выборов.   

         В период подготовки и проведения голосования в МО МВД России «Южноуральский» и ОП «Увельский» организована круглосуточная «Горячая» телефонная линия по которой жители Увельского района и города Южноуральска могут сообщить информацию о нарушениях законодательства России в ходе подготовки и проведения выборов.

В городе Южноуральске тел. 83513442230, в п. Увельский тел. 83516631192

 

 

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский»

подполковник полиции Денис Амбурцев.