Несоблюдение правил безопасности движения на железнодорожных переездах приводит к трагедии!

Как сообщает руководство Южно-Уральской железной дороги по Челябинскому территориальному управлению, положение с аварийностью при передвижении транспорта на железнодорожных переездах вызывает обеспокоенность, в ДТП на железной дороге нередко страдают люди.

Только за 6 месяцев 2020 года на сети железных дорог допущено 87 случаев ДТП, при которых пострадали 53 человека, в том числе 15 человек погибло. На полигоне Южно-Уральской железной дороги с начала года допущено 14 случаев ДТП, из них 3 случая вне железнодорожных переездов.

За аналогичный период 2019 года по дороге было допущено 12 ДТП. По Челябинской области за прошедший период допущено 3 ДТП.

Все случаи ДТП произошли на неохраняемых переездах, оборудованных средствами автоматической переездной сигнализацией.

Причинами ДТП во всех случаях стало нарушение водителями автотранспортных средств п.п. 15.1, 15.2, 15.3 Правил дорожного движения.

Особую тревогу вызывают столкновения автотранспорта с пассажирскими поездами, при которых поставлена под угрозу жизнь пассажиров, работников локомотивных и поездных бригад.

1 июля 2020 г. в 12 часов 36 минут на перегоне Кыштым - Бижеляк (однопутный) на неохраняемом регулируемом железнодорожном переезде 177 км пк 5 произошло столкновение пассажирского поезда № 380 сообщением Новый Уренгой-Оренбург с легковым автомобилем Chevrolet - Lanos.

В результате столкновения на железнодорожном переезде 177 км пк 5 перегона Кыштым-Бижеляк водитель легкового автомобиля получил тяжелые повреждения и доставлен бригадой скорой помощи в больницу. Перерыв в движении на данном участке составил более 2 часов. Задержаны 3 пассажирских поезда, 1 электропоезд и 1 грузовой поезд. Причиной столкновения явилось нарушение водителем автомобиля пункта 15.3 Правил дорожного движения РФ в части проезда через регулируемый без дежурного работника железнодорожный переезд при запрещающих показаниях светофорной сигнализации и непринятие мер к остановке автотранспортного средства.