Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Памятка Профилактика отравлений грибами

09.08.2018

Уважаемые жители!

Как показывает анализ случаев отравления грибами, большая часть отравле-ний происходит из-за употребления в пищу ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, ложные опята), условно съедобных грибов (дождевики, сморчки), и даже съедобных грибов (в результате нарушения технологии приготовления грибов, при разложении белков в «старых» грибах, а также продуктов жизнедеятельности прижившихся насекомых и червей).

Чтобы не отравиться дикорастущими грибами необходимо:

- Отказаться от употребления дикорастущих грибов как от продукта в принципе, употреблять искусственно выращенные шампиньоны, вешенки, покупая их в магазинах.

- Не покупать грибы на стихийных ранках или у продавцов на автодорогах.

- Собирать следует грибы только в экологически чистых районах, а также те, раз-новидность которых вам хорошо известна.

- Собранные грибы необходимо подвергнуть обработке сразу после сбора, не ос-тавляя их на хранение, поэтому, вне зависимости от того, как грибы попали вам в руки, их следует обработать.

- Перед кулинарной обработкой необходимо тщательно перебрать грибы, выбро-сить старые, червивые и подозрительные.

- Пробовать сырые грибы категорически запрещено.

- Варить грибы следует не менее одного часа, неоднократно сливая отвар.

-  Категорически запрещается давать грибы детям, беременным, женщинам, кор-мящих грудью, лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, по-чек, в связи с тем, что грибы трудно усваиваются организмом.

- Если все-таки произошло отравление грибами, уже при первых признаках: тош-ноте, рвоте, болях в животе, расстройстве кишечника, необходимо вызвать врача. До его приезда больному необходимо обильно (до 4-5 литров) промыть желудок солевым раствором (три столовые ложки соли на пять литров воды) или раствором соды (одна чайная ложка на один литр воды), вызывая рвоту.