Роспотребнадзор информирует о выявленных фактах превышения содержания метанола в стеклоомывающих жидкостях

28.01.2019

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах доводит до сведения организаций и потребителей:

·        Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области был выявлен факт реализации опасной продукции – жидкости стеклоомывающей зимней с маркировкой -20ºС (производитель ООО «Текомхим», юридический адрес: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, ул. Рабочая (Старо-Паново), д.16, литер И; фактический адрес: 174260, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул. Заводской Домострой, д.4).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» (протокол от 03.10.2018 № 22574) указанной продукции, содержание метилового спирта в жидкости стеклоомывающей зимней с маркировкой -20ºС в 3,8 раз превысило допустимый уровень (0,05%).

Указанная продукция сопровождалась свидетельством о государственной регистрации от 10.04.2013 № RU.78.01.05.008.Е.000495.04.13 (типографский номер бланка 0226805), выданным Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Жидкость стеклоомывающая зимняя с маркировкой -20ºС (производитель ООО «Текомхим») содержит метанол и является опасной для здоровья населения.

·        Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области был выявлен факт реализации опасной продукции - жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей с маркировкой «ICE DRIVE» (- ЗО'С) (производитель ООО «Ивента», юридический адрес: 117105. г.Москва, Варшавское шоссе, дЛ. строение 1-2, комната 3; адрес производства: г. Рязань, р-н Московский, ул. Промышленная, д.21; фактический адрес: г. Липецк, ул. Еагарина, Д.23).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (протокол от 03.12.2018 № 315), содержание метилового спирта в жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей с маркировкой «1СЕ DRIVE» (-30°С) превысило допустимый уровень (0,05%) более, чем в 100 раз.

Указанная продукция сопровождалась свидетельством о государственной регистрации № KG.1 1.01.09.015.Е.002621.06.17 от 08.06.2017 (типографский номер бланка 006256), выданным Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.

Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая с маркировкой «ICE DRIVE» (-30°С) (производитель ООО «Ивента) содержит метанол и является опасной для здоровья населения.

·        Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области был выявлен факт реализации опасной продукции - жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей с маркировкой «ZIMOFFKA» (- 30°С) (производитель ООО «Вектор», юридический адрес: Московская область, Подольский район, д. Никулино, д.2; фактический адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д.23).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (протокол от 20.11.2018 № 312), содержание метилового спирта в жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей с маркировкой «ZIMOFFKA» (-30°С) превысило допустимый уровень (0,05%) более, чем в 100 раз.

На указанную продукцию продавцом не представлена сопроводительная документация.

Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая с маркировкой «ZIMOFFKA» (-30°С) (производитель ООО «Вектор») содержит метанол и является опасной для здоровья населения.

В связи с вышеизложенным, о факте реализации указанной продукции на территории Увельского муниципального района в целях принятия мер по предотвращению вреда при использовании этой продукции, потребители вправе обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах по адресу: Челябинская область, по адресу: г. Южноуральск, ул. Спортивная, д. 36, с указанием наименования хозяйствующего субъекта, реализующего товар и места его нахождения. К своему обращению можно приложить копии маркировки товара, товарного либо кассового чеков или иных документов, подтверждающих такую реализацию.