Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Клещи проснулись

23.04.2019

ТО Роспотребнадзора напоминает жителям о начале активности клещей. Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям. В 2018 году пострадало от укусов клещей 19869 жителей области, в т.ч. 4931 ребёнок (за аналогичный период 2017 года - 22277 человека, в т.ч. 5238 детей). Зарегистрировано 78 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в т.ч. у 3 детей. Показатель на 100 тысяч населения - 2,37, что в 1,3 раза ниже уровня 2017 года. Все случаи зарегистрированы у лиц, не привитых против этого заболевания. Среди укушенных имели прививки от клещевого энцефалита лишь - 11,5%. Три случая заболевания связано с употреблением сырого козьего молока. Зарегистрировано 97 случаев (2,94 случая на 100 тысяч населения) заболевания клещевым боррелиозом, что на 12% ниже уровня 2017 года.

В Южноуральском городском округе в 2018году пострадало от укусов клещей 213 человек, в т.ч. 56 детей (за аналогичный период 2017 года - 242 человека, в т.ч. 47 детей), в Пластовском р-не – 319чел., в т.ч.66 детей (2017г. - 272/78), в Увельском р-не – 213чел., в т.ч.-83 реб.(2017г.-190/59).

По данным еженедельного мониторинга на 22.04.2019 г. в ГБУЗ «Городская больница г.Южноуральск» обратилось 12 человек, в т.ч. 2 реб., пострадавших от укуса клещей, в ГБУЗ «Районная больница п.Увельский» - 10 чел., из них 3 ребенка, в ГБУЗ «Городская больница г.Пласт» - 11 чел., в т.ч. 5детей.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 01.03.2019 г. в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Напоминаем о мерах профилактики клещевых инфекций:

Очень важно при посещении природных очагов, в т.ч.садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

С целью снижения численности клещей проводиться расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения людьми, в т.ч. мест отдыха (парков, скверов, пляжей и т.д.). Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородов по договору с дез.учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства ( «Медилис-ципер», «Цифокс»).

Обращаем внимание жителей на то, что в случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций. Исследование клещей можно провести в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г.Челябинск, ул.Свободы, 147, также можно обратится в Медицинский Центр «Кристалл» и «Инвитро» в г.Южноуральске.

 

В случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться.   Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства, не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!