Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Рекомендации потребителям при приобретении сладких новогодних подарков

18.12.2019

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует.

При выборе новогодних наборов кондитерских изделий  (новогодних подарков) следует обратить особое внимание на информацию для потребителей, которая должна указываться на каждом подарке.

При комплектовании и реализации новогодних детских подарков, в том числе с вкладышами игрушками, должны соблюдаться обязательные требования  законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия,  установленные:  Техническим регламентом таможенного союза (ТР ТС 005/2011) «О безопасности упаковки», Техническим регламентом таможенного союза (ТР ТС 008/2011) «О безопасности игрушек», Техническим регламентом таможенного союза (ТР ТС 007/2011) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «Единые санитарно-эпидемиологические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

В первую очередь обратите внимание на срок годности подарка. Срок годности для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают по сроку годности изделия, имеющего наименьший срок годности.

Помимо срока годности  информация о кондитерских изделиях должна содержать следующие сведения:

— наименование продукта;

— наименование и местонахождение изготовителя;

— масса нетто;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— состав продукта

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

— пищевые добавки: ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава;

— пищевая ценность

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);

— условия хранения;

— срок годности;

— дата изготовления и дата упаковывания.

— обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

— документа  с информацией о подтверждении соответствия.

Продукты, соответствие которых подтверждено требованиям технических регламентов, маркируются знаком обращения на рынке;

— информация о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму).

Такая информация  доводится непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации для потребителя наносят на русском языке.

Упаковка новогоднего подарка должна быть целой, не мятой, не влажной. Рекомендуем приобретать новогодние подарки не на рынках, а в стационарных магазинах.       

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах