Памятка: Температурный режим на социальных объектах

21.09.2020

На объектах социальной инфраструктуры должны обеспечиваться комфортные и безопасные условия пребывания людей.

Требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания».

В соответствии с указанными санитарными правилами, допустимая температура для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 20-24оС, в классах профессиональной подготовки 18-23оС, санитарных узлах 14-20оС, в душевых и ванных комнатах 18-28оС, в спортивном зале 15-21оС.

Основные требования к температуре воздуха помещений в лечебно-профилактических учреждениях регламентированы СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Так, в операционных, послеоперационных палатах, реанимационных залах (палатах) допустимая температура должна составлять 21 - 24оС, в послеродовые палаты, палаты для ожоговых больных, палаты для лечения пациентов в асептических условиях 21 - 23оС, процедурных и асептических перевязочных 22-26 оС послеродовые палаты с совместным пребыванием ребенка, палаты для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания) 23 - 27оС, палаты для взрослых больных, помещения для матерей детских отделений 20 - 26оС.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", температура воздуха в приемных, игровых ясельных групповых ячеек дошкольных образовательных организаций должна быть не ниже 22 -24ºC, в спальнях 19 -20ºC.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», в общеобразовательных организациях температура воздуха, в зависимости от климатических условий, в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой должна составлять 18- 24°C; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских 17 -20°C; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала 20 -22°C.

Руководители социальных учреждений являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, в том числе и за соблюдение температурного режима.