Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О проведении Европейской недели иммунизации 26 апреля – 2 мая 2021 года «Защитимся вместе: вакцины работают!»

19.04.2021

В 2021 году по предложению Всемирной организации здравоохранения с 26 апреля по 2 мая 2021 года в Челябинской области, как и в целом в России и странах Европейского региона, будет проведена Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Основная цель этой инициативы – привлечение внимания общественности к возможностям профилактики инфекционных заболеваний, повышение уровня информированности населения о прививках и преимуществах иммунизации, а также увеличение охвата вакцинацией путем информирования.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики и формирование доверительного отношения к прививкам;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о негативных последствиях отказа от проведения прививок и недостаточного охвата иммунизацией населения;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

На протяжении последних лет в области ежегодно профилактические прививки получают более 2,5 млн. человек. Прививки проводятся против 27 инфекций, в том числе против 12 – в рамках Национального календаря профилактических прививок. Однако 2021 год поставил перед здравоохранением новую задачу – борьбу с новой коронавирусной инфекции COVID-19. Пандемия новой коронавирусной инфекции подтвердила, что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить. В настоящее время самым эффективным способом обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, является вакцинация.

В 2021 году в рамках ЕНИ специалистами здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Челябинской области будут проведены семинары, конференции по вопросам вакцинопрофилактики, совещания для медицинских работников, подготовлены информационные материалы для населения по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней.

В организации и проведении ЕНИ планируется участие медицинских организаций, детских дошкольных и образовательных учреждений. В поликлиниках планируется проведение иммунологических комиссий по вопросам прививок. В муниципальных образованиях области будут функционировать телефоны доверия или «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики. Планируется освещение вопросов иммунизации в средствах массовой информации – программах телерадиовещания и печатных изданиях. В период ЕНИ будет активно осуществляться вакцинация населения, как в рамках Национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям, в том числе силами прививочных бригад.

Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области начинает работать «горячая линия» по вопросам вакцинации, в том числе проведению профилактических прививок. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить консультацию по интересующим вопросам подготовки к предстоящей эпидемии и мерам по предотвращению заболевания гриппом. Консультацию можно получить в ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в г.Троицке, г.Южноуральске, г.Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах с 20.04.2021 по 30.04.2021 года с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-30 часов рабочие дни по телефону 8(35134) 4-60-40.