Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Рекомендации потребителям: Как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость.

17.01.2022

К выбору незамерзающей жидкости следует относиться ответственно, она должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров:

  • качественную незамерзающую жидкость следует покупать в     специализированных центрах или крупных автомагазинах. Необходимо обратить особое внимание на маркировку.

Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению незамерзающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

  • немаловажным при выборе такого товара является определение его запаха.
  • резкий и неприятный запах может быть опасен для здоровья. Поэтому, если почувствовали неприятный запах, от покупки лучше отказаться.
  • на этикетке незамерзающей жидкости кроме состава также должна быть
  • указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.
  • если в качестве незамерзающей жидкости была куплена жидкость в виде

концентрата, то разбавлять его нужно дистиллированной водой и в пропорциях, указанных на этикетке.

Готовую незамерзающую жидкость разбавлять водой нельзя, так как она может потерять все моющие свойства и морозоустойчивость пропадут.

Незамерзающие зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками.

Следует отметить, что в России запрещены изготовление и продажа жидкостей на основе метанола.

В связи с тем, что производство и реализация незамерзающей жидкости находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, то в случае приобретения товара ненадлежащего качества, следует обращаться в письменном виде в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по адресу: г.Троицк, ул. Ленина, д.61

В случае если у Вас возникли вопросы в связи с прочитанным, обращайтесь в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Троицке» г. Троицк, ул. Ленина, д.61, тел. 8-351-63-2-22-24 за необходимыми разъяснениями законодательства, а также составлением претензий, исковых заявлений, обращений в надзорные органы.