Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Качество и безопасность плодоовощной продукции

09.02.2022

Свежие плоды и овощи должны занимать существенное место в рационе человека. В плодоовощной продукции много витаминов C, P, А, Е, К, В9 и других, кроме В12 и D. Богаты продукты также и минеральными веществами. Содержащиеся в них макро- и микроэлементы являются важными веществами для человека. Энергетическая ценность большинства свежих и переработанных плодов и овощей низкая (10-100 ккал/100 г). Исключение составляют лишь орехи (600-750 ккал/100 г), финики (281), маслины (450-700), авокадо (230-400) за счет повышенного содержания жира, а для орехов еще и белка.

Качество и безопасность плодоовощной продукции нормируется согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» .

Покупать плодоовощную продукцию, в том числе бахчевые культуры, следует только в установленных местах торговли. Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца".

Первое, с чего следует начинать определение качества и безопасности такой продукции, это с наличия у продавца сертификата качества или результатов лабораторных испытаний, где содержание нитратов будет показано обязательно.

Следующим этапом станет определение качества по запаху. Качественная продукция будет иметь сильный специфический запах для огурцов, томатов, ягод и т.д. Если такового нет, то эта продукция незрелая или выращена за счет стимуляторов роста и обработана спецсоставами. В ней нет нужных витаминов и микроэлементов, а значит и пользы от них никакой. Если присутствует неспецифический запах, велика вероятность содержания в них пестицидов или других химических веществ.

Следующий обязательный показатель цвет и внешний вид. Зеленого цвета плоды и зелень не должны быть темно зеленого цвета или зеленого с синевой. Такой цвет говорит о том, что растения перекормлены азотом и имеют повышенное содержание нитратов. Качественный продукт должен быть светло-зеленого цвета, типичной формы для плодов, кожица не поврежденной, плоды на ощупь упругие, без пятен и загниваний. Такие плоды можно приобретать без особых опасений они будут полезны и долго хранятся.

Запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов

Не допускается реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли, а также продажа бахчевых культур частями и с надрезами!