Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Меры профилактики коронавирусной инфекции

11.04.2022

Всемирная организация здравоохранения выпустило стандартные рекомендации для населения для снижения риска заражения коронавирусной инфекции:

1.     Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

2.     При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

3.     Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

4.     Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью, т.к. эти симптомы являются самыми распространенными симптомами COVID-19. Меньше пациентов жалуются на насморк, боль в горле и легких и диарею. Некоторые люди могут переносить болезнь без проявления симптомов и недомогания. Но только врач должен определить, нужно отправлять пациента в больницу или достаточно домашнего лечения, как при простуде.

    Для предупреждения заражения необходимо ношение медицинской маски, но носить медицинскую маску надо правильно. Соблюдайте эти правила!

1.                 Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2.                 Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3.                 После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4.                 Длительность ношения одноразовой маски не более 2 часов, не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использова-ния и утилизировать сразу после снятия

5.                 Многоразовую маску можно использовать длительно, но каждые 2 часа проглаживать утюгом, чтобы обеззаразить, а на ночь выстирать и просушить.

        Не следует забывать и о здоровом образе жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни укрепляет иммунитет, а значит облегчает течение инфекционных заболеваний, в частности COVID-19, что, в конечном счёте, обеспечивает нам успешно реализовывать наши цели и задачи, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками.

        Всё вышеперечисленное относится к неспецифической профилактике всех – инфекционных заболеваний. Это комплекс общих мероприятий  направлен на то, чтобы не допустить проникновения в организм бактерий и вирусов.

     Но в борьбе с коронавирусной инфекцией у нас имеется специфическая профилактика - вакцинопрофилактика или иммунизация населения. На этот метод профилактики возлагаются основные надежды в борьбе с COVID-19. Не отказывайтесь от прививок, не повторяйте ошибок антипрививочников, кто покинул этот лучший из миров, отказавшись от прививки от коронавирусной инфекции.

      Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!